сегодня: 24 ноября, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 125 от 22 июля 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Ноябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Размеры определяет закон

22.07.2009 , № 125 от 22 июля 2009 г.

Размеры определяет закон

Это вас интересует

“Засчитывается ли в стаж научной работы период работы главным инженером опытного производства?”

Владимир БАЖОВСКИЙ.

Житомир.

Уважаемый Владимир Наумович! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “О научной и научно-технической деятельности” пенсия научному (научно-педагогическому) работнику назначается при достижении пенсионного возраста: мужчинам — при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе стажа научной работы не менее 20 лет; женщинам — при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе стажа научной работы не менее 15 лет.

Перечень должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины “О научной и научно-технической деятельности”, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 04.03.2004 года № 257.

На основании пункта 3 данного постановления предусмотрены должности руководителя (заведующего, начальника), заместителей руководителя (заведующего, начальника), главного конструктора (инженера, технолога и тому подобное), ведущего конструктора (инженера, технолога и тому подобное) научного подраздела (отделения, отдела, комплекса, центра, лаборатории, сектора, бюро, группы).

Поскольку данным постановлением не предусмотрено такое структурное подразделение, как опытное производство, то период работы на должности главного инженера опытного производства в стаж научной работы не засчитывается.

“Я являюсь ребенком войны и имею право с 01.01.2006 года на повышение к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту, но Пенсионный фонд по месту жительства выплачивает с 01.01.2008 года лишь 49,80 гривны. Правомерно ли это?”

Алла БОНДАРЬ.

Киев.

Уважаемая Алла Анатольевна! В соответствии с Законом Украины “О социальной защите детей войны”, вступившим в силу с 01.01.2006 года, было предусмотрено, что детям войны пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание либо государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. А вот определение минимального размера пенсии по возрасту приведено только в статье 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

В частности, частью первой данной статьи установлено, что при наличии у мужчин 25, а у женщин 20 лет страхового стажа минимальный размер пенсии устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. При этом частью третьей этой статьи установлено, что минимальный размер пенсии по возрасту применяется исключительно для определения размеров пенсий, назначенных в соответствии с данным законом.

Вопрос определения величины минимальной пенсии по возрасту, применяющейся для исчисления повышения пенсии лицам, которым установлен статус “ребенок войны”, мог быть решен только в законодательном порядке.

Вот почему в соответствии со статьей 111 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год” было предусмотрено, что в 2007 году повышение к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, согласно статье 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны” выплачивается лицам, являющимся инвалидами (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”), в размере 50 процентов от размера надбавки, установленной для участников войны (10 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц х 50 процентов).

Таким образом, размер повышения к пенсии как ребенку войны в 2007 году составлял: с 01.01.2007 года — 19,00 гривен, с 01.04.2007 года — 20,30 гривны, с 01.10.2007 года — 20,55 гривны.

В соответствии с решением Конституционного Суда Украины от 09.07.2007 года № 6 была признана не отвечающей Конституции Украины (неконституционной) статья 111 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, в соответствии с которой повышение к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, согласно статье 6 Закона Украины “О социальной защите детей войны” выплачивается лицам, являющимся инвалидами (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”), в размере 50 процентов от размера надбавки, установленной для участников войны.

Вопрос определения величины минимальной пенсии по возрасту, применяющейся для исчисления повышения пенсии лицам, которым установлен статус “ребенок войны”, опять мог быть решен только в законодательном порядке.

В соответствии с пунктом 41 раздела II Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”) к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, выплачивается повышение в размере надбавки, установленной для участников войны.

Таким образом, размер повышения к пенсии как ребенку войны с 01.01.2008 года составил 48,00 гривен, с 01.04.2008 года — 48,10 гривны.

Положения пункта 41 раздела II утратили силу как неконституционные с 22.05.2008 года на основании решения Конституционного Суда № 10-рп/2008 от 22.05.2008 года.

В соответствии с пунктом 8 постановления Кабинета министров Украины от 28 мая 2008 года № 530 установлено, что детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие Законов Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” и “О жертвах нацистских преследований”) к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, повышение производится в следующих размерах: с 22 мая — 48,10 гривны, с 1 июля — 28,20 гривны и с 1 октября — 49,80 гривны.

Ветеранам войны, которые имеют право на получение повышения к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию либо государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, в соответствии с абзацем первым этого пункта и Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” такое повышение производится по их выбору согласно одному из указанных законов.

Учитывая вышеизложенное, произвести перерасчет пенсии из размера 30 процентов от минимальной пенсии, определенной статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, с 01.01.2006 года нет законных оснований.

“Какие выплаты включаются в заработную плату, из которой исчисляется пенсия в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”? Включается ли в заработок оплата за работу по внутреннему совместительству?”

Екатерина ДИРА.

Нежин, Черниговская область.

Уважаемая Екатерина Владимировна! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “О научной и научно-технической деятельности” для исчисления пенсии учитывается заработная плата научного работника по основному месту работы за любых 60 календарных месяцев научного стажа подряд до 1 июля 2000 года независимо от перерывов и за весь период научного стажа, начиная с 1 июля 2000 года.

Заработная плата, полученная за работу, которая выполняется на условиях совместительства, не включается в заработную плату, из которой исчисляется пенсия. Таков закон. Что поделаешь?

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в г. Киеве.

От редакции. Читатели “Рабочей газеты” уже привыкли к тому, что еженедельно на вопросы о пенсиях квалифицированно отвечает начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве Надежда Федоровна Вернигора. По их просьбе помещаем номер телефона приемной нашего консультанта: 8(044)486-77-94.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Игрушки гатчина
интерактивные игрушки. Они летают, разговаривают, выполняют команды
ybyket.ru
Arca
Запорная арматура и комплектующие Arca Regler. Низкие цены
arca.moscow
Горящие туры
Горящие туры от Анекс, Пегас и Корал. Цены на сайте
touragent70.ru