сегодня: 25 сентября, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 119 от 09 июля 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Престиж профессии плюс возраст

09.07.2009 , № 119 от 09 июля 2009 г.

Престиж профессии плюс возраст

“Кто имеет право на повышение размера пенсий в соответствии с Законом Украины “О повышении престижности шахтерского труда”?”

Людмила ДЕЛОВА.

Дружковка, Донецкая область.

Уважаемая Людмила Николаевна! В соответствии с Законом Украины “О повышении престижности шахтерского труда”, минимальный размер пенсии шахтерам, отработавшим на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 года для женщин по Списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80 процентов средней заработной платы шахтера, но не менее трех размеров прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Для исчисления размера пенсий по возрасту за каждый полный год стажа на подземных работах в страховой стаж дополнительно засчитывается по одному году.

Право на исчисление пенсии в соответствии со статьей 8 Закона Украины “О повышении престижности шахтерского труда” имеют работники, добывающие уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работники шахтостроительных предприятий, которые были заняты полный рабочий день (мужчины не менее 15 лет, женщины — 7,5 года) на подземных работах по Списку №1 производства, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному Кабинетом министров Украины.

При этом действие статей 1, 8 Закона Украины “О повышении престижности шахтерского труда” распространяется на работников, предусмотренных пунктами “а”, “б”, “в”, и не распространяется на работников, предусмотренных пунктами “г”, “д”, “е” подраздела 1 “Подземные работы в шахтах и рудниках на добыче полезных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников” раздела 1 “Горные работы” Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 16.01.2003 года № 36.

Для проверки правильности исчисления пенсии рекомендуем обратиться в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

“Какие документы подаются для назначения пенсии по возрасту?”

Вера ВОЛЫНЕЦ.

Изюм, Харьковская область.

Уважаемая Вера Григорьевна! На основании статьи 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами — 55 лет при наличии страхового стажа не менее пяти лет.

В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 года № 22-1, заявление о назначении пенсии подается заявителем лично или через представителя, который действует на основании выданной ему нотариально заверенной доверенности, непосредственно в орган, назначающий пенсию, по месту жительства (регистрации) или законным представителем в соответствии с законодательством по месту жительства (регистрации) заявителя.

К заявлению о назначении пенсии по возрасту прилагаются следующие документы:

а) справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю. В качестве документа, удостоверяющего отсутствие у заявителя идентификационного номера для лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия идентификационного номера, официально известили об этом соответствующие государственные органы и имеют отметку в паспорте, берется копия страницы паспорта с отметкой о том, что лицо имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера;

б) документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий в случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года № 637 (дальше — Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа). За период работы, начиная с 01.01.2004 года, отдел персонифицированного учета органа, который назначает пенсию (дальше — отдел персонифицированного учета), прилагает справку из базы данных системы персонифицированного учета.

Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, в том числе по упрощенной системе налогообложения, с 01.07. 2000 года подтверждается данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета органа Пенсионного фонда;

в) справка о заработной плате лица за период страхового стажа, а начиная с 01.07.2000 года индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета по форме;

г) документы о месте проживания (регистрации) лица (паспорт или справка уполномоченных органов с места проживания (регистрации), в том числе органов местного самоуправления).

В соответствии с пунктом 29 данного Порядка в качестве документа, удостоверяющего место проживания лица, принимаются: паспорт или справка уполномоченных органов с места проживания (регистрации), в том числе органов местного самоуправления. Иностранные граждане и лица без гражданства подают также копию вида на постоянное жительство (регистрацию).

“Какой порядок подтверждения трудового стажа в случае утери трудовой книжки?”

Ольга КОЛОДИЖНАЯ.

Голая Пристань, Херсонская область.

Уважаемая Ольга Борисовна! В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом министерств труда, юстиции и социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 года № 58, лицо, утерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом владельцу или уполномоченному им органу по месту последней работы. Не позже 15 дней после заявления, а в случае осложнения в другие сроки владелец или уполномоченный им орган выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью “Дубликат” в правом верхнем углу первой страницы. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, разорвана, загрязнена и т.п.), то владелец или уполномоченный им орган по последнему месту работы выдает работнику дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней). При этом на первой странице пришедшей в негодность трудовой книжки делается надпись “Вместо выдан дубликат”, а книжка возвращается ее владельцу. При трудоустройстве на новое место работы работник обязан предъявить дубликат трудовой книжки.

На основании подпункта “б” пункта 7 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” к заявлению о назначении пенсии по возрасту прилагаются документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий в случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года № 637.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 12.08.1993 года № 637 основным документом, который подтверждает стаж работы, является трудовая книжка. В случае отсутствия трудовой книжки, а также если в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные либо неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, которые содержат сведения о периодах работы. В случае отсутствия отмеченных в этом пункте документов для подтверждения трудового стажа принимаются членские профсоюзные билеты. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, за которое есть отметки об уплате членских взносов. В случае если документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение трудового стажа осуществляется органами Пенсионного фонда на основании показаний свидетелей.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
AVON РОССИЯ
Интернет-магазин Avon
avonru.moscow
Услуги манипулятора
Перечень услуг по грузоперевозкам на автоманипуляторах
tds152.ru
Масло для цепи
Немецкие моторные масла. Моторные масла и смазки. Моторное масло Mobil
mirsmazok.ru