сегодня: 23 сентября, суббота
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 114 от 01 июля 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Право на перерасчет

01.07.2009 , № 114 от 01 июля 2009 г.

Право  на  перерасчет

В “Рабочую газету” поступает много писем на пенсионную тему. Часто авторов интересуют одинаковые вопросы. Сегодня отвечаем на вопрос “Кто имеет право на перерасчет, и как это проводится?”. Его задали Григорий Андреевич Левчук из Бородянки Киевской области, Валерий Петрович Лемищенко из Харькова, Сергей Васильевич Поручный из Кобеляк Полтавской области, Нина Степановна Воловик из Коростеня Житомирской области, Вера Ивановна Суярко из села Вертиевка Нежинского района Черниговской области. Всего таких писем 37.

 

Уважаемые читатели “Рабочей газеты”! В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11 марта 2009 года №198, в 2009 году для повышения пенсий с 1 марта, согласно части второй статьи 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, применяется коэффициент 1,0674. Повышению подлежат пенсии, исчисленные согласно указанному закону и законам Украины “О научной и научно-технической деятельности”, “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы”, “О пенсионном обеспечении лиц, уволившихся с военной службы, и некоторых других лиц”, по обращениям, поступившим до 31 декабря года, предшествующего году, в котором проводится повышение пенсий.

При этом для определения того, имеет ли право лицо на повышение пенсии, сравнивается размер пенсионной выплаты по состоянию на 31.11.2008 года и размер пенсионной выплаты по состоянию на 31.12.2007 года или на дату назначения пенсии, перевода с вида на вид с изменением закона, перевода с пенсии в связи с потерей кормильца на пенсию по возрасту (по инвалидности) или, наоборот в пределах одного закона в 2008 году либо восстановления пенсии с учетом средней заработной платы за 2007 год.

Если полученный результат меньше 1, то для определения коэффициента повышения берется 1.

Если коэффициент повышения больше 1,06940, то перерасчет пенсии не будет производиться.

В случае, если индивидуальный коэффициент больше 1, но меньше коэффициента, отмеченного в постановлениях, то для определения коэффициента повышения коэффициент, отмеченный в постановлении, делится на индивидуальный коэффициент лица.

Приводим примеры перерасчета пенсий.

I. В соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

1. Например, пенсия по возрасту назначена в 1988 году:

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2008 года составил:

544 грн (минимальный размер пенсии с доплатой) + 73,80 грн (доплата за стаж) = 617,80 грн.

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2007 года составил:

415,11 грн (минимальный размер пенсии) + 25,67 грн (доплата за стаж) = 440,78 грн.

Коэффициент повышения пенсии за прошлый год =

Поскольку индивидуальный коэффициент повышения пенсии за прошлый год 1,40170 больше, чем предусмотренный постановлением КМУ №198 —
1,06740, поэтому пенсия не подлежит повышению с 01.03.2009 года.

2. Например, пенсия по возрасту назначена в 2006 году:

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2008 года составил:

1183,76 грн (основной размер пенсии) + 70,57 грн (доплата за стаж) = 1254,33 грн.

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2007 года составил:

2017,91 грн (основной размер пенсии) + 92,48 грн (доплата за стаж) = 2110,39 грн.

Коэффициент повышения пенсии за прошлый год =

Поскольку индивидуальный коэффициент повышения пенсии за прошлый год 1,68248 больше, чем предусмотренный постановлением КМУ №198 —
1,06740, поэтому пенсия не подлежит повышению с 01.03.2009 года.

С 01.03.2009 года повышению подлежат пенсии незначительной категории граждан, поскольку с 01.01.2008 года произведен перерасчет пенсии с учетом средней заработной платы за 2006 год —
928,81 гривны и с 01.10.2008 года произведен перерасчет пенсии с учетом повышения коэффициента страхового стажа на 1,35 процента. Отмеченные перерасчеты значительно увеличили размер пенсии в течение 2008 года, что, в свою очередь, увеличило индивидуальный коэффициент роста размера пенсии по сравнению с декабрем 2007 года. Данному перерасчету подлежат счета получателей пенсий, которые назначены (произведен перерасчет) в 2007, 2008 годах и у которых коэффициент страхового стажа составляет 0,75 (0,85).

II. В соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”.

1. Например, пенсия назначена в 1999 году и произведен перерасчет в 2004 году.

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2008 года составил: 1390,48 грн (основной размер пенсии).

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2007 года составил: 1390,48 грн (основной размер пенсии).

Коэффициент повышения пенсии за прошлый год = 

Индивидуальный коэффициент повышения пенсии за прошлый год составляет 1, поэтому пенсия подлежит повышению с 01.03.2009 года.

Приводим расчет повышения: 1390,48 грн + 745,27 грн (предыдущие повышения в связи с ростом заработной платы) = 2135,75 грн х 1,06740 = 2279,70 грн — 2135,75 грн = 143,95 грн.

Приводим размер пенсии после перерасчета: 1390,48 грн (основной размер пенсии) + 745,27 грн (предыдущие повышения в связи с ростом заработной платы) + 143,95 грн (повышение с 01.03.2009 года) = 2279,70 грн.

III. В соответствии с Законом Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы”.

Обращаем внимание, что на коэффициент повышения увеличивается размер пенсии, исчисленный согласно части первой статьи 54 Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы” с учетом повышений в предыдущих годах в соответствии с частью второй статьи 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и без учета увеличения размера пенсий согласно постановлению Кабинета министров Украины от 27 декабря 2005 года №1293 “Об увеличении размеров пенсии некоторым категориям граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы” (увеличение размера пенсии с 01.01.2006 года на 3,5 для лиц, которые работали в 1986 году в зоне отчуждения, и на 2,5 для лиц, которые работали в 1987-1990 годах в зоне отчуждения).

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, инвалид II группы, заболевание наступило в результате ликвидации аварии на ЧАЭС.

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2008 года составил: 1601,68 грн (основной размер пенсии) + 190,58 грн (доплата по статье 67) = 1792,26 грн.

Размер пенсии по состоянию на 31.12.2007 года составил: 1601,68 грн (основной размер пенсии) + 190,58 грн (доплата по статье 67) = 1792,26 грн.

Коэффициент повышения за прошлый
год = 

Индивидуальный коэффициент повышения пенсии за прошлый год составляет 1, поэтому пенсия подлежит повышению с 01.03.2009 года.

Приводим расчет повышения: 1601,68 грн : 3,5 (повышение с 01.01.2006 года) = 457,62 грн х 1,06740 = 488,46 грн — 457,62 грн = 30,84 грн.

Приводим размер пенсии после перерасчета: 1601,68 грн (основной размер пенсии) + 190,58 грн (доплата по статье 67) + 30,84 грн + 99,60 грн (дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью) = 1922,7 грн.

Повышению с 01.03.2009 года не подлежали пенсии, которые исчислены в соответствии с частью 4 статьи 54 Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате чернобыльской катастрофы”.

IV. В соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволившихся с военной службы, и некоторых других лиц”.

Повышению с 01.03.2009 года не подлежали пенсии, которые исчислены в минимальном размере в соответствии с постановлениями Кабинета министров Украины от 28 мая 2008 года №530, от 16 июля 2008 года №654. А пенсии, исчисленные из заработной платы, подлежат перерасчету. Расчет повышения аналогичный расчету в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.