сегодня: 16 июля, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 54 от 25 марта 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Учитывается и чистый доход

25.03.2009 , № 54 от 25 марта 2009 г.

Учитывается  и  чистый  доход

 

“Учитывается ли чистый доход для исчисления пенсии и на основании каких документов это делается?”

Александр ОМЕЛЬЧЕНКО.

Полтава.

Уважаемый Александр Сергеевич! В соответствии со статьей 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для исчисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в установленном законодательством порядке, а за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года — по данным, которые содержатся в системе персонифицированного учета.

Согласно статье 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. А на основании статьи 56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” в стаж работы засчитывается, кроме выполняемой согласно трудовому договору работы, любая другая, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов.

Согласно подпункту “б” п.7 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины 25.11.2005 г. № 22-1, к заявлению о назначении (перерасчете) пенсии прилагаются документы о стаже, установленные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий в случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 г. № 637.

Периоды осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности по общей системе налогообложения до 01.07.2000 г. засчитываются в страховой стаж при условиях предоставления документов об уплате страховых взносов.

Согласно статье 41 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются, в частности, суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом до вступления в силу данного закона, в пределах сумм, на которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством начислялись взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платились указанные взносы (сбор), — до 01.07.1998 г. — в пределах сумм, согласно ранее действовавшему законодательству включавшихся в заработную плату, из которой исчислялась пенсия в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении”, и не превышающих 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения указанных сумм.

Статьей 66 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” (в редакции от 05.11.1991 г.
№ 1788-XII) было предусмотрено, что в заработок для исчисления пенсий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим нормам начислялись страховые взносы, кроме выплат одноразового характера. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной политики Украины от 07.01.2006 г. № 629/039/97-06, определение заработной платы (дохода) для лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, платили сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в размерах, предусмотренных Законом Украины “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование”, производится на общих основаниях.

Поэтому в заработную плату, из которой исчисляется пенсия за период до 01.07.2000 г., включается чистый доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности при условии наличия справки об уплате страховых взносов (в полном объеме).

А сам чистый доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, включается в заработную плату на основании справки о заработной плате, или справки налоговой инспекции с указанием сумм чистого дохода, либо справки управления Пенсионного фонда Украины с указанием сумм чистого дохода и подтверждением уплаты взносов.

Для определения ежемесячной суммы заработной платы из чистого дохода необходимо суммы чистого дохода, указанные в справке одной суммой за год, делить на 12, а за квартал — на 3.

Чистый доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, за период после 01.07.2000 г. включается в заработную плату, из которой исчисляется пенсия на основании индивидуальных сведений о застрахованном лице, которые содержатся в системе персонифицированного учета.

“Имеют ли право на пенсию со снижением пенсионного возраста лица, которые проживали в зоне усиленного радиологического контроля без наличия соответствующего удостоверения?”

Наталия СОКОЛЬСКАЯ.

Одесса.

Уважаемая Наталия Леонидовна! В соответствии со статьями 45, 65 Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы” основанием для определения статуса пострадавших от Чернобыльской катастрофы является справка о периоде проживания или работы лица на этих территориях, а удостоверение “Пострадавший от Чернобыльской катастрофы” — документом, который подтверждает статус граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, и предоставляет право пользования льготами, установленными данным законом.

Следовательно, основанием для снижения пенсионного возраста при назначении пенсии в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” является наличие удостоверения “Пострадавший от чернобыльской катастрофы”.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.