сегодня: 19 сентября, вторник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 255 от 28 января 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Вопросы разные — решение одно: по закону

28.01.2009 , № 255 от 28 января 2009 г.

Вопросы  разные —  решение  одно:  по закону

“Каким образом осуществляется перерасчет пенсии с 01.07.2008 года в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16.07.2008 года № 654?”

Елена АКУШЕРНА.

Село Прибрежное, Николаевская область.

Уважаемая Елена Борисовна! С 01.07.2008 года в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16 июля
2008 года № 654 установлена доплата отдельным категориям лиц с тем, чтобы их пенсии (без учета надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной, сумм индексации и других доплат, установленных законодательством) достигали 544 гривен, а также предусмотрено, что увеличение пенсии за каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, предусмотренное абзацем вторым части первой статьи 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, производится на
1 процент размера пенсии, исчисленной в соответствии со статьей 27 указанного закона, но не более чем на 1 процент от 544 гривен.

Вот пример расчета пенсии: 0,82111 (индивидуальный коэффициент заработной платы) х 928,81 грн (средняя заработная плата за 2006 год) х 0,36900 (коэффициент страхового стажа, увеличенный на 1,2 при стаже 30 лет 9 месяцев 8 дней) = 281,42 грн х 10% (повышение за сверхнормативный стаж) = 28,14 (повышение за сверхнормативный стаж) + 482,00 грн (минимальный размер пенсии) + 62,00 грн (доплата до 544 грн) = 572,14 грн.

“Правильно ли начисляют нам пенсию?”

Александра ПАВЛОВА,

Людмила САВИЦКАЯ.

Светловодск, Кировоградская область.

Уважаемые Александра Андреевна и Людмила Ивановна! В адрес редакции поступают письма, подобные вашим, с просьбой проверить правильность исчисления пенсии. Дать ответ на них не представляется возможным, поскольку в них отсутствует информация о страховом стаже, льготном стаже, коэффициенте заработной платы, дате выхода на пенсию и другие показатели, без которых невозможно проверить правильно ли исчислена пенсия.

Поэтому для выяснения всех нюансов относительно правильности начисления пенсии рекомендуем обращаться в органы Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии.

“Имею ли право на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” за почетные грамоты ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ?”

Наталия КОНДРАТЕНКО.

Сумы.

Уважаемая Наталия Васильевна! В соответствии с пунктом 6 статьи 1 Закона Украины “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины, отмеченным почетным званием Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР “заслуженный”, почетным званием Украины “Мать-героиня”, государственными премиями Украины, бывших Союза ССР и Украинской ССР, награжденным одним из орденов Украины или бывшего Союза ССР, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, а также лицам, которым до 1 января 1992 года были установлены персональные пенсии союзного или республиканского значения.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, Вы не имеете права на надбавку к пенсии за особые заслуги перед Украиной за почетные грамоты ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ, которые не включены в вышеприведенный перечень.

“Я получаю пенсию в связи с потерей кормильца, муж-шахтер умер в 2007 году. Его страховой стаж составляет 31 год 1 месяц 4 дня, в том числе 27 лет 7 месяцев 6 дней подземного стажа по списку № 1, индивидуальный коэффициент заработной платы — 2,61951. Прошу сделать мне расчет пенсии на 01.01.2008 года и 01.10.2008 года”.

Екатерина ТКАЧИК.

Поселок Калитово, Луганская область.

Уважаемая Екатерина Ивановна! На основании статьи 37 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия в связи с потерей кормильца назначается в размере: на одного нетрудоспособного члена семьи — 50 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца; на двух и больше нетрудоспособных членов семьи — 100 процентов пенсии по возрасту умершего кормильца, которые распределяются между ними в равных долях.

В соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” предусмотрено увеличение коэффициента страхового стажа с 01.01.2008 года на 1,2, а с 01.10.2008 года — на 1,35.

Вот расчет размеров пенсий по состоянию на 01.01.2008 года и 01.10.2008 года.

Размер пенсии по состоянию на 01.01.2008 года составляет: 2,61951 х 928,81 грн х 0,58083 х 1,2 = 1695,81 грн + 155,1 (470 х 33% — доплата за сверхнормативный стаж) = 1850,91 (размер пенсии по возрасту) х 50% = 925,46.

В своем обращении Вы не сообщили дату рождения. При этом указали общий размер пенсии — 972,46 грн. Но можно сделать предположение, что Вы получаете повышение к пенсии, как ребенок войны. Размер пенсии 925,46 грн с учетом повышения к пенсии, как ребенку войны — 47,00 грн как раз и составляет 972,46 грн.

Размер пенсии по состоянию на 01.10.2008 года составляет:
2,61951 х 928,81 грн х 0,58083 х 1,35 = 1907,79 грн + 163,20 (544 х 33% — доплата за сверхнормативный стаж) = 2070,99 (размер пенсии по возрасту) х 50% = 1035,50 + повышение к пенсии, как ребенку войны — 49,80 грн = 1085,30 грн.

“В марте 1991 года мне была назначена пенсия по возрасту. Почему при перерасчете пенсии с 01.01.2008 года была применена средняя заработная плата за 2006 год — 928,81 гривны?”

Анна ЯРМОЛАЙ.

Садки, Кременчугский район, Полтавская область.

Уважаемая Анна Моисеевна! В соответствии с пунктом 4 раздела III Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” было предусмотрено, что в 2008 году пенсии, назначенные согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с применением показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002-2005 годы подлежат перерасчету с 1 января 2008 года с учетом показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2006 год, который применяется для исчисления пенсий (928,81 гривны).

 

“До августа 2008 года получал небольшую пенсию. В августе 2008 года моя пенсия составляла 1112,31 гривны. В октябре пенсия увеличилась и составляла 1674,36 гривны, но в ноябре уменьшилась на 180,00 гривен. Прошу разъяснить, почему у меня уменьшилась пенсия?”

Александр МАЗЕПА.

Новодружеск, Луганская область.

 

 

Уважаемый Александр Петрович! К сожалению, предоставить разъяснение относительно уменьшения размера пенсии на
180,00 гривен с ноября 2008 года невозможно, поскольку необходимо проверить материалы пенсионного дела. Поэтому рекомендуем по данному вопросу обратиться официально с заявлением в органы Пенсионного фонда по месту жительства.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.