сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 223 от 03 декабря 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Изменить вид пенсии? Пожалуйста

03.12.2008 , № 223 от 03 декабря 2008 г.

Изменить  вид  пенсии?  Пожалуйста

 

“Я в настоящий момент получаю пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Но имею 20 лет научного стажа. Какие документы необходимо представить для назначения пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”?

Анатолий СВИДНИЦКИЙ.

Смела, Черкасская область.

Уважаемый Анатолий Григорьевич! В соответствии со статьей 45 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. Здесь нет никаких осложнений.

Для перевода с пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности” Вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением и представить следующие документы:

— оригинал паспорта;

— оригинал и копию диплома о высшем образовании;

— оригинал и копию диплома о присвоении ученой степени, в случае наличия;

— трудовую книжку;

— справку о заработной плате за период работы за любых 60 календарных месяцев работы до 01.07.2000 г. и за все периоды работы после 01.07.2000 г. на должности научного работника помесячно в гривнах с указанием, что в справку включена только заработная плата по основному месту работы;

— справки, уточняющие научный характер работы, в случае необходимости.

В то же время сообщаем, что пенсия научным (научно-педагогическим) работникам в соответствии с данным законом назначается со дня обращения за назначением пенсии и при условии увольнения с должности научного (научно-педагогического) работника, за исключением лиц, работающих по срочному трудовому договору (контракту), который заключен после достижения пенсионного возраста.

“Объясните, пожалуйста, условия зачтения страхового стажа членам творческих союзов, а также другим творческим работникам, которые не являются членами таких союзов”.

Татьяна ВИРГАН.

Черновцы.

Уважаемая Татьяна Петровна! Эти условия предусмотрены статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, согласно которой страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса. Периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.

В соответствии со статьей 56 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” в стаж работы засчитывалась творческая деятельность лиц, предусмотренная пунктом “в” статьи 3 данного закона. При этом творческая деятельность членов Союза писателей Украины, Союза художников Украины, Союза композиторов Украины, Союза кинематографистов Украины, Союза театральных деятелей Украины, других творческих работников, которые не являются членами творческих союзов, но объединены соответствующими профессиональными комитетами, до вступления в действие данного закона засчитывается в стаж работы независимо от уплаты страховых взносов. В этих случаях стаж творческой деятельности устанавливается секретариатами правлений творческих союзов республики, начиная со дня опубликования или первого публичного исполнения либо публичного показа произведения данного автора.

“Я получаю пенсию как инвалид II группы в результате трудового увечья. Достиг пенсионного возраста — 60 лет, имею 30 лет страхового стажа, а пенсию получаю с 01.07.2008 г. в размере 544 гривны. Каким образом можно увеличить размер пенсии?”

Денис ФИЛИПЧУК.

Киев.

Уважаемый Денис Акимович! На основании Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности в результате общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа, предусмотренного статьей 32 данного закона.

Поскольку Вы являетесь инвалидом II группы в результате трудового увечья, то произвести Вам расчет пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” оснований нет.

Для рассмотрения возможности увеличения размера пенсии рекомендуем Вам обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с заявлением о переводе на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

“Получаю пенсию с 1991 года. Тогда же выдали пенсионное удостоверение. Предусмотрена ли выдача нового пенсионного удостоверения такой категории пенсионеров, как я, и что для этого необходимо?”

Федор УДОВЕНКО.

Измаил, Одесская область.

Уважаемый Федор Васильевич! В соответствии с Порядком учета, хранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.03.2004 г.
№ 4-1, бланки удостоверений являются документами строгой отчетности и изготовляются полиграфкомбинатом “Украина” на основании заказа Пенсионного фонда Украины в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19 апреля 1993 года № 283 “Об установлении порядка изготовления бланков ценных бумаг и документов строгого учета” (с изменениями, внесенными согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 года № 936-р, постановлениям Кабинета министров Украины от 8 августа 1997 года № 868 и от 18 октября 1999 года № 1919).

Таким образом, для получения удостоверения рекомендуем Вам обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства с фотокарточкой для заполнения анкеты.

“В 2009 году мне исполняется 55 лет. Обратившись предварительно в Пенсионный фонд по месту жительства за консультацией, была крайне удивлена, что в трудовой книжке при увольнении из организации отсутствует печать учреждения. И этот период работы мне не будет зачтен в страховой стаж. Каким образом возможно подтвердить этот период работы?”

Светлана АГЕЕВА.

Симферополь.

Уважаемая Светлана Витольдовна! В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 12 августа 1993 года № 637 основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные либо неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

Для оказания помощи в получении справок о работе рекомендуем обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и указать периоды работы и названия организаций, в которые необходимо направить запрос. И при возможности предоставить адреса организаций.


начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.