30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / В Белгороде, как дома

01.11.2008 , № 201 от 01 ноября 2008 г.

В  Белгороде,  как  дома

Предпоследние выездные поединки первого круга в открытом первенстве России среди команд высшей лиги киевский “Сокол” проводил  в Белгороде против местного хоккейного клуба.

ДО 1999 ГОДА, когда был основан ХК “Белгород”, хоккей в 350-тысячном городе развивался на любительском уровне. С этого периода началось постепенное восхождение команды вверх по турнирной лестнице второй лиги. В сезоне 2002/03 годов клуб стал третьим в зональном турнире данной лиги, что дало ему право на повышение в классе. Первую лигу белгородцы “проскочили” за один сезон, превратившись из дебютанта в победителя. Со следующего года ХК “Белгород” — обязательный участник российской высшей лиги, где первые два года был 11-м. А вот сезон 2006/07 годов команда завершила на 6-м месте, впервые пробившись в плей-офф, где дошла до 1/4 финала.

В минувшем сезоне киевляне и белгородцы в очных встречах очки поделили, завоевав по две победы. А по итогам года наш нынешний соперник занял 7-е место, отстав от финишировавшего пятым “Сокола” на 8 очков. Однако дальше 1/8 финала плей-офф подопечные Виктора Богатырева, впрочем, как и воспитанники Александра Сеуканда, не прошли...

Украинцы начали первый матч весьма активно и повели в счете благодаря точному броску Победоносцева уже на 5-й минуте. Хозяева оты­грались в самом начале второго периода. А решающими в данном противостоянии стали 28-я, 29-я и 38-я минуты, когда сначала Лахматов и Яковенко, а затем тот же Яковенко и Цыруль (в течение 12 секунд) забросили четыре безответные шайбы. Но киевляне на достигнутом не остановились и в заключительной двадцатиминутке еще дважды (Пастух, Яковенко) за­жгли красный свет за воротами голкипера хозяев — 7:1.

Абсолютно никаких проблем не возникло у нашей команды и в повторном поединке. Да и счет был зафиксирован практически тот же — 7:2 (Матвийчук — 2, Сальников — 2, Победоносцев, Люткевич, Пастух).

Результаты остальных игр: ХК ВМФ  — ХК “Дмитров” — 2:3, 1:2, “Кристалл” (Электросталь) — МХК “Крылья Советов” — 2:3, 9:4, ХК “Рысь” — “Титан” (Клин) — 4:1, 6:2, “Капитан” (Ступино) —  “Крылья Советов” (Москва) — 3:1, 7:1,  ХК “Липецк” — ХК “Рязань” — 3:4, 4:5.

Автор: Алексей ЮРЧЕНКО.