21.10.2008 , № 192 от 21 октября 2008 г.

«Шахтер»  начинает  погоню?

Высшая лига

После двухнедельной паузы, связанной с выступлением национальной сборной, возобновились встречи в элитном дивизионе.

ОЧЕРЕДНОЙ, 11-й тур открывал поединок “Динамо” — “Заря”. Анатолий Волобуев возглавил команду чемпионов СССР 1972 года в конце прошлого сезона, когда над луганчанами в очередной раз висела угроза понижения в классе. Главный тренер за короткое время создал боеспособный коллектив, не только сохранив для него прописку в высшей лиге, но и подготовив хороший плацдарм для дальнейших успехов. Результат не заставил себя долго ждать: перед отчетным туром “Заря” прочно обосновалась на шестом месте в турнирной таблице.

Для динамовцев важность предстоящего поединка заключалась в том, что он носил статус генеральной репетиции перед сегодняшним матчем с португальским “Порту”. Что касается взаимоотношений соперников, то в предыдущих четырнадцати матчах 10 раз победу праздновали киевляне и лишь один раз их визави, сыграв при этом трижды вничью.

Со стартовым свистком арбитра киевляне буквально обрушили шквал атак на ворота Комарицкого и уже к 15-й минуте усилиями Бангура (дважды), Алиева и Гиоане забили четыре гола. И в дальнейшем “избиение младенца” продолжалось с той лишь разницей, что был забит только один мяч — на 79-й минуте Зозуля сначала заработал пенальти, а затем и сам его реализовал — 5:0.

К домашней встрече с “Кривбассом” чемпион подошел без двух бразильцев. Так, Луису Адриано была сделана операция аппендицита, а  Илсиньо потребовалось хирургическое вмешательство в одной из клиник Барселоны, связанное с повреждением ноги. Перед субботним поединком команды находились на соседних строчках в турнирной таблице, гости — на девятой, хозяева — на десятой. Напомним, что последний и единственный раз в текущем чемпионате “горняки” побеждали на РСК “Олимпийский” еще 3 августа. После этого были лишь ничьи. Из шестнадцати проведенных раннее игр в столице Донбасса в двенадцати сильнее оказывался “Шахтер”. Еще в четырех встречах соперники поделили очки.

И вновь поначалу дончане заставили поволноваться своих поклонников, пропустив на 11-й минуте точный выпад Максимова. Но, в отличие от предыдущих случаев, равновесие было восстановлено через пять минут после двухходовки Гладкий — Брандао. Окончательно же все стало на свои места во втором тайме, когда Срна (48-я), Гладкий (69-я) и Брандао (70-я) провели три мяча в ворота гостей, которые, в свою очередь, сумели ответить лишь одним точным выстрелом Костышина — 4:2.

Естественно, определенный интерес вызывало противостояние “Днепра” и донецкого “Металлурга”, который не выигрывал в Днепропетровске с апреля 2000 года. Не выиграли “металлурги” и на сей раз, но и не проиграли. А могли. На
13-й минуте после прострела Назаренко, Воробей, как в свои лучшие годы, результативно сыграл на опережение. Гости отыгрались на 51-й минуте, после того как Чечер неотразимо пробил головой метров с семи. Затем подопечные Костова дружно отошли назад, решив, что ничьей им вполне достаточно. Они ее, несмотря на многочисленные опасные моменты у своих ворот, и добились — 1:1.

Результаты остальных встреч: “Таврия” (Симферополь) — “Карпаты” (Львов) — 1:4 (Ковпак, 47, с пенальти — Пшеничных, 14, Кожанов, 45, Кобин, 73, Худобяк, 90), “Ворскла” (Полтава) — “Металлург” (Запорожье) — 1:1 (Сачко, 53 — Годин, 49), ФК “Львов” — ФК “Харьков” — 1:0 (Худзик, 69), “Металлист” (Харьков) — “Арсенал” (Киев) — 3:1 (Коэльо, 68, 78, Слюсарь, 84 — Закарлюка, 81), “Ильичевец” (Мариуполь) — “Черноморец” (Одесса) — 1:0 (Лима, 19).