сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 184 от 08 октября 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Пенсию определяют годы

08.10.2008 , № 184 от 08 октября 2008 г.

Пенсию  определяют  годы

“Какие показатели средней заработной платы применяются при исчислении пенсии научным работникам и для пенсий на общих основаниях?”

Николай Москалев.

Ивановка, Сумская область

Уважаемый Николай Иванович! На основании статьи 24 Закона Украины “О научной и научно-технической деятельности” при исчислении заработной платы применяется средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы. А в соответствии со статьей 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, постановлением Кабинета министров Украины от 20 ноября 2003 г. № 1783 при исчислении заработной платы применяется показатель средней заработной платы работников, занятых в отраслях национальной экономики.

Сегодня печатаем показатели среднемесячной заработной платы за 1940-1991 годы. Показатели за очередные годы поместим в следующих номерах “Рабочей газеты”.

Показатели среднемесячной заработной платы рабочих и служащих, занятых в отраслях национальной экономики, за 1958-1991 годы, которые применяются при назначении и перерасчете пенсий в соответствии со статьями 40 и 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”

“Будут ли зачтены в мой трудовой стаж для начисления пенсии пять лет стационарной учебы в университете, если я поступила в вуз сразу после школы? Мои коллеги по работе говорят, что не будут”.

Галина Федоренко.

Одесса.

Уважаемая Галина Федоровна! Ваши коллеги ошибаются. Поскольку Вы, судя по всему, учились на стационаре до 2004 года, то согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” годы учебы засчитываются в Ваш трудовой стаж. А значит, они учитываются при исчислении размера пенсии.

Для тех, кто в 2004 году поступил в вуз на дневную форму обучения, с 1 января 2004 года время учебы будет зачтено в трудовой стаж при условии ежегодной уплаты взносов в Пенсионный фонд Украины.

“Назначается ли пенсия в связи с потерей кормильца детям, которые учатся на заочной форме обучения?”

Андрей Коновалюк.

Евпатория, АРК.

 

 

Уважаемый Андрей Васильевич! В соответствии со ст. 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находившимся на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности, а в случае смерти пенсионера или лиц, отмеченных в части второй статьи 32 данного закона, — независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, находились ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, которые учатся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

В соответствии с п.10 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 года № 22-1, для назначения (перерасчета) пенсий в связи с потерей кормильца подаются документы, справки высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации или профессионально-технических учебных заведений о том, что лица, отмеченные в пункте 2 части 2 статьи 36 Закона, учатся на дневной форме обу­ычения.

Начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.