30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / В Москве было нелегко

07.10.2008 , № 183 от 07 октября 2008 г.

В  Москве  было  нелегко

Свои очередные поединки в нынешнем открытом чемпионате России в высшей лиге киевский “Сокол” проводил на выезде с МХК “Крылья Советов-ВИЛС”.

ПРИСУТСТВИЕ в высшей лиге двух московских клубов с одинаковым названием вызывает резонный вопрос: какой из них является теми самыми “Крыльями Советов”, которые были основаны в 1947 году, дважды становились чемпионами и трижды обладателями Кубка СССР. Какие “Крылья” тренировали Егоров, Кулагин, Тузик, Дмитриев и в каких блистали легендарные Бодунов, Хмелев, Немчинов, Лебедев, Анисин, Мышкин, Сидельников, Бабинов, Капустин, Кожев­ников, Пряхин... Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Поэтому, оставив вопросы правопреемничества клубов, от­метим одно: сайты организован­ных фанатов признают наследниками команды, имеющей более чем 60-летнюю историю, именно МХК “Крылья Советов-ВИЛС”. Что касается истории встреч “Сокола” с “Крыльями” в высшей лиге чемпионатов СССР и турнирах Межнациональной хоккейной лиги, то она насчитывает 82 матча (29 побед, 12 ничьих, 41 поражение).

Также отметим, что к отчетному поединку наши соперники подошли, имея в активе две выездные победы с одинаковым результатом 4:1 над “Титаном” из Клина.

Стартовый поединок изобиловал напряженной борьбой и оказался малорезультативным. Сначала на 23-й минуте команды обменялись заброшенными шайбами. У нас отличился Малов. И кто бы мог подумать, что это был последний результативный бросок киевского клуба в данном поединке. А вот хозяева сумели поразить ворота Карпенко еще раз, чего вполне хватило для первого поражения подопечных Сеуканда в этом сезоне — 1:2.

Такой же результат (2:1), но уже в пользу “Сокола” был зафиксирован на следующий день. Примечательно, что гости открыли счет на 51-й секунде усилиями центрфорварда первой пятерки 38-летнего Виталия Литвиненко. Через две минуты удвоил преимущество своей команды его тезка Лахматов. На
6-й минуте красный свет первый и последний раз зажегся за нашими воротами. В оставшееся время, несмотря на многочисленные усилия сторон, цифры на табло остались прежними.

Результаты остальных игр: ХК “Рязань” — “Крылья Советов” (Москва) — 3:1, 3:1, “Кристалл” (Электросталь) — ХК “Белгород” — 2:0, 6:1, ХК “Липецк” — “Капитан” (Ступино) — 2:1, 2:4, ХК “Дмитров” — “Титан” (Клин) — 7:0, 5:0, ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — ХК “Рысь” (Подольск) — 0:2, 2:4.

Автор: Юрий АЛЕКСЕЕНКО.