сегодня: 19 июля, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 165 от 10 сентября 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / Документы, предусмотренные законом

10.09.2008 , № 165 от 10 сентября 2008 г.

Документы,  предусмотренные  законом

“Какие документы необходимы для назначения пенсии?”

Галина Стешенко

Киев

Уважаемая Галина Васильевна! В соответствии со ст.26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет, женщинами — 55 лет и при наличии страхового стажа не менее пяти лет.

В соответствии с п.1 ст.45 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, который вступил в силу с 01.01.2004 г., пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позже трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, при условии подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Согласно Порядку подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 года № 22-1, прежде всего подается заявление о назначении пенсии неработающим гражданам и членам их семей заявителем лично непосредственно в орган, который назначает пенсию, по месту жительства (регистрации), или законным представителем в соответствии с законодательством по месту жительства (регистрации) заявителя. Обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию, но не раньше, чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время обращения за пенсией или продолжается.

К заявлению о назначении пенсии по возрасту прилагаются следующие документы:

а) справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю или документ о его отсутствии;

б) документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 12.08.1993 г. № 637. За период работы, начиная с 01.01.2004 г., отделом персонифицированного учета органа, который назначает пенсию, прилагается справка из базы данных системы персонифицированного учета;

в) справка о заработной плате лица за период страхового стажа, а начиная с 01.07.2000 г. — индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета;

г) документы о месте проживания (регистрации) лица;

д) документы, удостоверяющие особый статус лица.

В качестве документа, удостоверяющего место проживания лица, принимаются: паспорт или справка уполномоченных органов с места жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления. Иностранные граждане и лица без гражданства подают также копию вида на постоянное жительство (регистрации).

“Объясните, пожалуйста, как учитываются суммы надбавок и премий при перерасчете пенсий государственным служащим?”

Александр Миронюк

Бар, Винницкая область

Уважаемый Александр Игоревич! Согласно ст.37.1 Закона Украины “О государственной службе”, в случае повышения размера заработной платы работающим государственным служащим, а также в связи с приобретением лицом права на пенсионное обеспечение государственного служащего по данному закону производится перерасчет ранее назначенных пенсий.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 31 мая 2000 г. № 865 “О некоторых вопросах совершенствования определения размеров заработка для исчисления пенсии”, установлено, что в случае повышения размера заработной платы работающим государственным служащим в соответствии с решениями Кабинета министров Украины (для служащих Национального банка Украины в соответствии с решениями его правления) после вступления в силу Закона Украины от 16 января 2003 г.
№ 432-IV “О внесении изменений в Закон Украины “О государственной службе” заработная плата для перерасчета пенсии пенсионерам, которым пенсия назначена со дня вступления в силу Закона Украины “О государственной службе”, определяется в следующем порядке: пенсионерам, которые на момент перерасчета пенсии продолжают работать на должности, с которой назначена пенсия, — на основании представленной справки о получаемой заработной плате на момент перерасчета; другим пенсионерам — на основании документов, представленных на время перерасчета, исходя из сумм заработной платы, которую получает работающий государственный служащий на соответствующей должности, с которой назначена (произведен перерасчет) пенсия, на момент возникновения права на перерасчет.

Премия, кроме премий, отмеченных во втором предложении этого абзаца, и другие надбавки учитываются в средних размерах относительно установленных законодательством таких выплат по соответствующей должности (должностям) в том государственном органе, откуда лицо вышло на пенсию, на момент возникновения права на перерасчет.

Перерасчет пенсий производится с месяца повышения размера заработной платы работающего государственного служащего на основании поданного заявления и справок, выданных государственными органами по последнему месту работы.

“Каким образом определяется коэффициент страхового стажа, если пенсия назначается на пять лет раньше в соответствии с Временным соглашением между правительствами Украины и Российской Федерации о гарантиях прав граждан, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения?”

Вячеслав Шевчук

Киев

Уважаемый Вячеслав Павлович! В соответствии со статьей 1 Временного соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о гарантиях прав граждан, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения право на пенсию по старости (по возрасту) имеют граждане, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от места их постоянного проживания на территории обоих государств: мужчины — по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет; женщины — по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет.

При назначении пенсии в соответствии со статьей 1 этого Временного соглашения на территории Украины компетентные органы Российской Федерации возместят расходы на выплату этой пенсии в той части, которая отвечает продолжительности трудового стажа, заработанного в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, начиная с 1 января 1991 года. Возмещение расходов в соответствии с пунктом 1 этой статьи осуществляется до возникновения права на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины.

Таким образом, до достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) в страховой стаж для назначения пенсии в Украине засчитывается период работы по 31.12.1990 г. и периоды работы в Украине после этой даты. Пенсия за период работы на Крайнем Севере после 01.01.1991 года возмещается органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

После достижения пенсионного возраста для назначения пенсии в Украине в страховой стаж засчитываются все периоды работы.

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.