18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Семин взял Москву

15.08.2008 , № 148 от 15 августа 2008 г.

Юрий Павлович Семин одержал самую важную победу на посту главного тренера “Динамо”. На глазах искушенной московской публики российский специалист деклассировал вице-чемпиона страны — столичный “Спартак”.
В КУЛЬМИНАЦИОННЫЙ момент наступившего сезона, когда решался главный вопрос: быть или не быть киевлянам в элитном клубном турнире Старого Света, бело-голубые показали наконец, на что они способны. Хотя без дежурного промаха в обороне в очередной раз не обошлось. Гораздо важнее другое. Пропущенный быстрый гол не выбил гостей московских Лужников из колеи. Забив в каждом из таймов по два мяча, Александр Шовковский и его партнеры добились волевой победы, которую еще долго будет вспоминать нынешнее поколение болельщиков.

Героем поединка стал Исмаэль Бангура. Гвинейский нападающий в матче против полтавской “Ворсклы” открыл счет забитым мячам в играх национального чемпионата. После этого у динамовской “десятки” дела пошли на лад. В среду легионер дважды огорчил вратаря москвичей Стипе Плетикосу и отдал голевой пас, после которого на табло Лужников зажглись удивительные для нас цифры — 1:4.

На привычно высоком уровне сыграл партнер Исмаэля по линии атак. На последней минуте первого тайма Артем Милевский забил гол, который стал ключевым в этом поединке. А под занавес встречи развеял все надежды хозяев поля на ответный поединок. Отмечу и Бадра Каддури, который не только не дал развернуться на своем фланге самому опасному игроку спартаковцев Владимиру Быстрову, но и тонким пасом вывел один на один с голкипером Бангура.

Как в любом увлекательнейшем спектакле, в противостоянии вице-чемпионов Украины и России были и свои неудачники. Наверняка не сможет объяснить подарок, который преподнес гостям на 28-й минуте, Сантос Моцарт. В безобиднейшей ситуации бразилец “зажег свечу”, обернувшуюся настоящим пожаром в штрафной площадке — 1:1. Когда же в дебюте второй половины встречи грубо ошибся Мартин Штранцль, после чего отправился на скамейку запасных, моральный дух народной команды России был надломлен.

— Начали мы хорошо, но затем своими ногами сломали себе игру, — признался после финального свистка наставник “Спартака” Станислав Черчесов. — В перерыве состоялся серьезный разговор в раздевалке. Однако вскоре второй нелепый гол окончательно добил ребят.

Юрия Семина журналисты, собравшиеся в пресс-центре Лужников, встретили аплодисментами. Опытнейший наставник их заслужил как никто другой.

— Для меня это далеко не рядовой поединок, — отметил Юрий Павлович. — Вот уже восемь месяцев я работаю в Украине и должен был показать, что кое-чему научил своих подопечных, “поставил” ребятам игру. Тем более что в последнее время динамовцев многие критиковали и открыто сомневались в том, что они способны играть в Лиге чемпионов. Футболисты настраивались проявить свои лучшие качества. На мой взгляд, им это удалось.

Задолго до финального свистка шведского арбитра Мартина Ханссона из сорокапятитысячной аудитории, заполнившей огромную чашу Лужников, на своих местах осталось меньше половины. Так фанаты красно-белых отреагировали на кошмарные провалы в обороне своих любимцев. Мгновенно оценил ситуацию и новый спортивный директор “Спартака” Валерий Карпин, сменивший на этом посту своего бывшего одноклубника Сергея Шавло. Как стало известно, уже в перерыве встречи Карпин набрал телефонный номер владельца команды Леонида Федуна, который находился в Испании. В ходе разговора спортивный директор высказался за немедленную отставку главного тренера. Наблюдатели не исключают: увольнение Станислава Черчесова может произойти еще до 27 августа — дня ответного поединка в украинской столице. В этом случае исполнять обязанности рулевого москвичей будет помощник Черчесова — Сергей Родионов.

“Спартак” (Москва) — “Динамо” (Киев) — 1:4 (Баженов, 5 — Бангура, 28, 47, Милевский, 45, 86).
В этот же вечер футболисты донецкого “Шахтера” в родных стенах обыграли чемпиона Хорватии — загребское “Динамо” — 2:0. В составе хозяев отличились капитан команды Дарио Срна и бразилец Жадсон.
Вот несколько неожиданных результатов кубковой среды: “Левски” (Болгария) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:1, “Анортосис” (Кипр) — “Олимпиакос” (Греция) — 3:0.

Автор: Денис ДАВНИЙ.