сегодня: 18 июля, среда
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 146 от 13 августа 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня




Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / По уходу за инвалидом

13.08.2008 , № 146 от 13 августа 2008 г.

“Получаю пенсию за выслугу лет как медицинский работник. С 15.06.2007 г. осуществляю уход за мамой — инвалидом I группы общего заболевания, которой 92 года. Засчитывается ли в страховой стаж период ухода за инвалидом, и при каких условиях?”
Зинаида Бойчук.

Врадиевка, Николаевская область.


Уважаемая Зинаида Григорьевна! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не ниже минимального страхового взноса.

На основании статьи 11 данного закона общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат — один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, которые осуществляют уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.

“Объясните, пожалуйста, по какую дату засчитывается период работы на должностях научных работников в Республике Молдова для назначения пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности”? Какой период работы в Республике Молдова засчитывается для назначения пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”? И из какой зарплаты назначается пенсия лицу, которое переезжает из Молдовы в Украину?”

Владимир Ульянов.
Ирпень, Киевская область.


Уважаемый Владимир Васильевич! В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНД в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсию на льготных условиях и за выслугу лет гражданам государств — участниц Соглашения засчитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, за время до вступления в силу данного Соглашения.

Поэтому период работы на должностях научных работников в Республике Молдова для назначения пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “О научной и научно-технической деятельности” засчитывается только по 12.03.1992 г. Период работы в Республике Молдова для назначения пенсии по возрасту в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” засчитывается по настоящее время.

На основании положений Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 29.08.1995 г. пенсионное обеспечение граждан Украины и граждан Республики Молдова и членов их семей осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они постоянно проживают.

Согласно ст.9 данного Соглашения гражданам одного государства, которые переселились на территорию другого государства и работали там после переселения, размер пенсии исчисляется из заработка (прибыли) после переселения при условии соблюдения минимально нужного периода работы для исчисления заработной платы при назначении пенсии по законодательству государства переселения.

Для граждан одного государства, которые после переселения на территорию другого не работали, или если не были соблюдены условия ч.1 этой статьи, размер пенсии исчисляется из средней зарплаты работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью на время назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднего заработка в вышеприведенном порядке размер пенсии исчисляется из средней заработной платы, которая сложилась на время назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

“Засчитывается ли в льготном исчислении стаж за работу на Крайнем Севере и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 01.01.1991 г. по 2005 год?”

Анатолий Асташенко.
Херсон.


Уважаемый Анатолий Иванович! В соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” страховой стаж засчитывается в одинарном размере, кроме случаев, предусмотренных данным законом. Согласно разделу XV “Заключительные положения” Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” период работы до 1 января 1991 года в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим до 1 января 1991 года. Поэтому период работы с 01.01.1991 г. по 2005 год не засчитывается в страховой стаж в льготном исчислении.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.