сегодня: 20 сентября, среда
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 141 от 06 августа 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня




Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Байконур не учитывается

06.08.2008 , № 141 от 06 августа 2008 г.

Байконур  не учитывается

“Я проработала медицинским работником на космодроме “Байконур” с 1967 г. по 1985 г. Имею ли право на стаж за этот период работы в льготном исчислении?”

Алла Абрамова.

Одесса.

Уважаемая Алла Васильевна! На основании статьи 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” страховой стаж учитывается в одинарном размере, кроме случаев, предусмотренных данным законом.

Согласно разделу XV “Заключительные положения” данного закона, кратное исчисление периодов работы предусмотрено только на Крайнем Севере и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за период до 01.01.1991 года.

Действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрено льготное исчисление периодов работы на космодроме “Байконур”.

“Я проработала в районах Крайнего Севера с 03.01.1973 г. по 12.04.
1980 г. В трудовой книжке есть соответствующая запись, а трудовые договоры не сохранились. Достаточно ли записи в трудовой книжке о работе на Крайнем Севере, чтобы зачесть этот период работы в страховой стаж в льготном исчислении?”

Виктория Усенко.

Чернигов.

“Я работала в городе Петропавловск-Камчатский Камчатской области с 11.08.1961 г. по 29.03.1962 г. и с 01.06.1962 г. по 28.08.1991 г. на должностях уборщицы, ученика повара, поваром 4-го, 6-го разрядов, заведующей производством столовых. Трудовые договоры о периоде работы в районах Крайнего Севера у меня не сохранились. Но есть архивная справка из Муниципального заведения Петропавловска-Камчатского городского архива, подтверждающая, что я работала там, а трудовые договоры на хранение в архив не передавались. При каких условиях возможно зачесть этот период в страховой стаж в льготном исчислении?”

Тамила Гнатюк.

Могилев-Подольский, Винницкая область.

Уважаемые Виктория Гавриловна и Тамила Парфентьевна! В соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” период работы до 1 января 1991 года в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген засчитывается в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим до 1 января 1991 года. Льготное исчисление страхового стажа применяется для лиц, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и на которых распространялись льготы, предусмотренные для работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, постановлением Совета Министров Союза ССР от 10 февраля 1960 года № 148 “О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 10 февраля 1960 года “Об упорядочении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”, Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 26 сентября 1967 года “О расширении льгот для лиц, которые работают в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера”.

Льготное исчисление страхового стажа осуществляется на основании трудовой книжки, или письменного трудового договора, или справки, в которых отмечен период работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и пользование льготами, предусмотренными вышеупомянутыми нормативно-правовыми актами. Поэтому достаточно записи в трудовой книжке о работе на Крайнем Севере, чтобы зачесть этот период работы в страховой стаж в льготном исчислении. Для зачтения данного периода необходимо представить уточняющую справку и подтвердить, что, работая в данный период, вы пользовались льготами по кратному исчислению стажа, предусмотренными Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г.

“Имею страховой стаж 45 лет 1 месяц 9 дней, коэффициент страхового стажа — 0,54100, индивидуальный коэффициент заработной платы — 1,06640. Общий размер пенсии с 01.01.2008 г. 676,85 грн. Правильно ли исчислена пенсия?”

Василий Стовба.

Золотая Балка, Херсонская область.

“Хотелось бы знать, не допущены ли ошибки при исчислении пенсии на основании моих данных: индивидуального коэффициента — 0,83764, страхового стажа — 38 лет 5 дней, размера пенсии с 01.01.2008 г. — 534,84 грн?”

Нина Гончарук.

Знаменка, Кировоградская область.

Уважаемые Василий Иванович и Нина Григорьевна! Напоминаю, что Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” утверждены новые размеры прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января — 470 гривен, с 1 апреля — 481 гривна, с 1 июля — 482 гривны, с 1 октября — 498 гривен. Увеличивается стоимость одного года страхового стажа с 01.01.2008 г. на 1,2%, с 01.10.2008 г. на 1,35%.

В то же время с 1 января 2008 года пенсии, назначенные в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” с применением показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002-2005 годы, подлежат перерасчету с применением показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2006 год, который учитывается для исчисления пенсий.

Например, перерасчет пенсии, назначенной с применением показателя средней заработной платы за 2002 год — 306,45 грн, который учитывался при перерасчете пенсии в 2004 году, с 01.01.2008 г. производится с применением показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2006 год — 928,81 грн. Указанные перерасчеты произведены в январе 2008 года.

Следовательно, размеры ваших пенсий с 01.01.2008 г. исчислены правильно.

начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.