сегодня: 16 июля, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 100 от 04 июня 2008 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / ПЕНСИИ / В двойном размере

04.06.2008 , № 100 от 04 июня 2008 г.
“Во время войны работала в колхозе 3 года 2 месяца (в пенсионном деле есть справка), потом 2 года во время войны училась в вузе. Засчитывается ли в стаж работа во время войны год за два?”

Галина Ткач.

Одесса.

Уважаемая Галина Сергеевна! На основании статьи 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу данного закона, засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством. В соответствии со статьей 59 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” предусмотрено, что работа, независимо от возраста, в том числе в качестве вольнонаемного состава в воинских частях, и служба, кроме военной службы, предусмотренной статьей 57 данного закона, в годы Великой Отечественной войны и в другие периоды ведения боевых действий, засчитывается в стаж работы в двойном размере, а время пребывания в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания в период войны лиц, в том числе детей, насильственно вывезенных с временно оккупированной территории в период Великой Отечественной войны, — в тройном размере.

“Я получаю пенсию по утере кормильца в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволившихся с военной службы, и некоторых других лиц”. Раньше получала пенсию по возрасту от органов Пенсионного фонда Украины. Имею ли право перейти на свою пенсию по возрасту? Какие документы необходимо мне предоставить?”

Марина Сичкарь.

Евпатория, АРК.

Уважаемая Марина Владиславовна! В соответствии с порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1, возобновление выплаты ранее назначенной пенсии осуществляется по документам, которые есть в пенсионном деле и отвечают требованиям законодательства, действовавшего на момент назначения этого вида пенсии. В таком случае заработная плата для исчисления пенсии определяется с учетом средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за календарный год, учитывавшийся при назначении (перерасчете) пенсии, выплата которой возобновляется. Так же по желанию пенсионера осуществляется перевод с одного вида пенсии на другой.

При возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии и переводе с одного вида пенсии на другой к имеющимся документам лицо добавляет:

а) документы о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле, после назначения пенсии;

б) справку о заработной плате лица (дополнение 1) за период страхового стажа, а начиная с 01.07.2000 г. индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета по форме согласно дополнению 2;

в) документы о возникновении обстоятельств, которые влияют на размер пенсии (например, изменение количества членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера или умершего кормильца, возникновение (потеря) права на надбавку на нетрудоспособных членов семьи и надбавку по уходу за ними, признание заявителя одиноким и нуждающимся в посторонней помощи, признание заявителя инвалидом или участником войны и т.п.)

Возобновление выплаты пенсии осуществляется по материалам, которые имеются в пенсионном деле, с учетом дополнительно предоставленных документов.

“Страховой стаж, отработанный мной на шахте, составляет 44 года. Какой максимальный коэффициент страхового стажа предусмотрен для лиц, работавших во вредных условиях труда по списку №1?”

Юрий Плотников.

Северный, Луганская область.

Уважаемый Юрий Иванович! Согласно статье 25 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” коэффициент страхового стажа, который применяется для исчисления размера пенсии, определяется с округлением до пяти знаков после запятой по формуле: Кс = См : 1200, где См — сумма месяцев страхового стажа.

На основании Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” коэффициент страхового стажа с 01.01.2008 г. увеличивается на 1,2%, с 01.10.2008 г. — на 1,35%.

При этом коэффициент страхового стажа с учетом периодов до вступления в силу данного закона не может превышать 0,75, а с учетом страхового стажа, предусмотренного абзацем вторым части четвертой статьи 24 данного закона (работа по списку №1), — 0,85.

Если Вы отработали 44 года по списку №1, то максимальный коэффициент страхового стажа составляет 0,85.

“С 1966 г. по 1968 г. я служил в рядах Советской Армии в районах Крайнего Севера. А теперь пошли слухи, что этот период уже не засчитывается для льготного исчисления пенсии...”

Валентин Пидручный.

Миргород, Полтавская область.

Уважаемый Валентин Васильевич, не обращайте внимания на слухи. Пункт 5 Заключительных положений Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” не отклоняет Постановления СМ СССР от 25.03.1968 г. № 181, которым предусмотрено, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам, военным строителям, уволившимся, начиная с 1968 г., с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы (службы в военно-строительных отрядах) в этих районах и в приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы, которая дает право на получение льгот, предусмотренных указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. Причем засчитывается в том случае, если они не позже трех месяцев после увольнения с военной службы устроились на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Льготы “северянам” никто не отменял.

“Какой размер составляет повышение члену семьи граждан, необоснованно подвергавшихся политическим репрессиям? Из какой суммы он рассчитывается?”

Екатерина Шандарчук.

Першотравенск, Днепропетровская область.

Уважаемая Екатерина Даниловна! В соответствии с пунктом “г” статьи 77 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” назначенные пенсии повышаются гражданам, которые необоснованно подвергались политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы, на 50 процентов, а членам их семей, которые были принудительно переселены, — на 25 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Минимальный размер пенсии, из которого рассчитывается данное повышение, составляет 19,91 грн. Оно устанавливается в размерах 9,96 грн (19,91 х 50%) и 4,99 грн (19,91 х 25%).

Надежда ВЕРНИГОРА,

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.