20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Четвертое чемпионство «Шахтера»

20.05.2008 , № 89 от 20 мая 2008 г.
В играх последнего, 30-го тура должно было выясниться, кто станет чемпионом и кто вместе с “Закарпатьем” покинет элитный дивизион.

ВРЯД ЛИ у кого-то вызывал сомнение результат  донецкого дерби между “Шахтером” и “Металлургом”. Подобное утверждение основывалось прежде всего на статистике взаимоотношений клубов, согласно которой “оранжево-черные” победили в двадцати поединках из двадцати одного. А единственная, без преувеличения, историческая нулевая ничья была зафиксирована 19 августа 2006 года. Напряженным оказался и последний матч, в котором “Шахтер” сумел вырвать победу благодаря единственному голу Фернандиньо. Ну и, конечно же, перед субботней игрой у команд была совершенно разная мотивация. “Горняки” для завоевания четвертого чемпионского титула думали только о победе, “Металлургу” же вообще ничего не нужно было, ведь выше десятой строчки он подняться не мог.

Сильно мотивируемые хозяева  уже к 38-й минуте усилиями бразильского трио Жадсон, Илсиньо, Фернандиньо были впереди с перевесом в три мяча. После перерыва команды обменялись голами ( Кравченко — Косырин), а симферопольский рефери Сиренко зафиксировал самую важную победу “Шахтера” в этом первенстве со счетом — 4:1.

Матч “Металлиста” с динамовцами мог стать решающим для определения всех трех призовых мест. Но так получилось, что харьковчане еще в прошлом туре решили программу-максимум в этом сезоне, поэтому с мотивацией у хозяев поля дело обстояло не  так, как у гостей, еще не потерявших надежду на чемпионское золото. Что касается статистики личных встреч команд, то она говорит явно в пользу киевлян, 19 побед при двух ничьих и двух поражениях. А последнее из них (1:0) команда Маркевича нанесла “Динамо” 3 ноября 2007 года в Киеве, возможно, лишив тем самым нынешних подопечных Семина очередного первого места...

Киевляне начали вроде бы неплохо, но по мере того, как “Шахтер” забивал голы в ворота своих земляков, их активность становилась все ниже и ниже, а на 37-й минуте они и вовсе пропустили. Девич легко переиграл Мандзюка и Луценко, забив свой 19-й гол в первенстве. После перерыва гости решили, что уступать “Металлисту” в двух подряд матчах негоже, и до предела обострили игру. Закончилось все это на 71-й минуте голом в исполнении Каддури. Через семь минут хозяева опять вышли вперед после двухходовки Девич — Диденко. И все-таки в уже добавленное время Олейник заставил ошибиться Горяинова — 2:2.

В матчах “Арсенала” с ФК “Харьков” и “Ворсклы” с “Нефтяником-Укрнафта” решалась судьба спасительного 14-го и рокового 15-го мест. Даже ничья не спасала “горожан” от понижения в классе в случае победы клуба из Ахтырки. А значит, 100-процентной гарантией продления харьковчанам прописки в элите могла быть только победа над канонирами, которых в первом круге они одолели со счетом — 2:0. Что касается “Арсенала”, то для него это была исключительно игра престижа, а для тренерского штаба — возможность основательно протестировать резерв.

Этот поединок прошел в спокойной и равной борьбе. Видимо, гости были полностью уверенны, что главный конкурент не победит. Забегая вперед, отметим, что так оно и случилось. А на НСК “Олимпийский” счет так и не был открыт — 0:0. Как и год назад, “Вор­скла” вновь вершила судьбу другой команды. Но если в прошлом сезоне наряду с судьбой “Ильичевца” полтавчане решали и свою собственную, то теперь матч лишь для “Нефтяника” превращался в настоящий момент истины. Только победа, да и та, при удачном стечении обстоятельств, могла гарантировать ахтырчанам место в элите. Тем более что в единственной игре в высшей лиге в первом круге успех сопутствовал “Нефтянику” — 2:0. На сей раз все, что удалось команде Городова, так это выровнять положение (Каракевич,62-я мин.), проигрывая после реализованного на 58-й минуте Цурри пенальти — 1:1.

Результаты остальных встреч: “Закарпатье” (Ужгород) — “Заря” (Луганск) — 0:2 (Луценко, 14, Воробей, 66), “Таврия” (Симферополь) — “Металлург” (Запорожье) — 2:2 (Йокшас, 53, Назаров, 90 — Лазаревич, 58, Кабанов, 87), “Днепр” (Днепропетровск) — “Карпаты” (Львов) — 0:0, “Черноморец” (Одесса) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 1:1 (Гришко, 15 — Мельник, 90).