№ 84 от 13 мая 2008 г.

«Металлист» — третий, «Таврия» — пятая

По понятным причинам игры очередного, предпоследнего 29-го тура проходили в один день и в одно и то же время.

ГЛАВНЫЙ претендент на “золото” и без пяти минут чемпион “Шахтер”, как и в минувшую среду, вышел на поле обновленного ОСК “Металлист”. Только теперь его соперником был отчаянно борющийся за выживание ФК “Харьков”. Естественно, “оранжево-черные” пребывали под неизгладимым впечатлением кубкового финала с “Динамо”, в котором они хотя и победили со счетом 2:0 (Гладкий, 44, Гай, 76), но благодаря слишком уж усердным действиям одесского рефери Виктора Швецова остались без своих основных форвардов Брандау и Гладкого. И если первый увидел перед собой “красную” карточку совершенно по делу, то второй был удален с поля только из-за предвзятости арбитра. Следовательно, в распоряжении Луческу остался лишь один номинальный нападающий Луис Адриано. Ну и, конечно же, еще было свежо в памяти прошлогоднее майское домашнее поражение (1:2) дончан от своих позавчерашних визави, окончательно лишившее “Шахтер” даже теоретических шансов на чемпионство...

Без своих главных забивал гости в атаке выглядели довольно скучно и открыли счет лишь на 40-й минуте. Сделал это защитник Кучер. Еще через пять минут буквально занес мяч в ворота Худжамова Адриано. После этого второй тайм можно было уже не играть, но он все-таки состоялся и запомнился лишь пенальти, реализованным на 63-й минуте Фернандиньо — 3:0.

Неудачник кубкового финала “Динамо” принимал “Ворсклу”, приехавшую в столицу с пятью победами подряд в активе. История противостояний этих команд тянется с 1996 года, когда они впервые встретились в Полтаве. Тот матч закончился победой хозяев со счетом 4:3, и на данный момент эта победа остается единственной для полтавчан в матчах с “Динамо”. Всего за это время команды провели 23 матча. Кроме вышеупомянутой победы, “Ворскла” еще три поединка сумела сыграть вничью, проиграв все остальные.

Была близка к ничьей команда Павлова и на сей раз. Хотя хозяева начали очень уверенно, и уже на 4-й минуте Нинкович красивым обводящим ударом заставил Долганского капитулировать. Затем хорошие возможности упустили тот же Нинкович, Шацких, Кравец. Защитник же “Ворсклы” Ярмаш свой шанс, благодаря рикошету, на 36-й минуте использовал. Во втором тайме киевляне буквально заперли полтавчан на их половине поля, но до опасных моментов дело практически не доходило. И здесь свою роль сыграло тренерское чутье Семина, выпустившего на поле молодых Зозулю, Морозюка и Ярмоленко. Первый на 72-й минуте заработал пенальти, который “успешно” не забил Корреа, а последний на 89-й минуте оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот на добивании — 2:1.

Эта победа оставляет шансы, хотя и призрачные, “Динамо” на очередное чемпионство. Для этого нужно, чтобы в последнем туре “Шахтер” не победил земляков из “Металлурга”. А это, как вы понимаете, из области фантастики.

Поставленные перед ними задачи выполнили досрочно “Металлист” и “Таврия”, повторив достижения минувшего чемпионата. Так, харьковчане, сыграв в Донецке с “Металлургом” вничью 1:1 (Чечер, 72 — Девич, 45), вновь завоевали “бронзу”, а симферопольцы, победив в Луганске “Зарю” — 3:2 (Идахор, 44, 76, Любенович, 60 — Антонов, 13, Скоба, 81, с пенальти), финишировали пятыми и получили право стартовать в Кубке Интертото.

Результаты остальных встреч: “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — “Закарпатье” (Ужгород) — 3:2 (Каракевич, 5, 22, с пенальти, Иванов, 52 — Козориз, 76, Платон, 83), “Металлург” (Запорожье) — “Днепр” (Днепропетровск) — 0:0, “Карпаты” (Львов) — “Черноморец” (Одесса) — 2:0 (Петривский, 5, Фещук,35), “Кривбасс” (Кривой Рог) —  “Арсенал” (Киев) — 0:0.

Также завершились или близки к окончанию национальные чемпионаты в странах европейской топ-пятерки. В Англии только в последнем туре определился чемпион, которым в острейшей конкуренции с “Челси” стал “Манчестер Юнайтед”. В Италии за тур до финиша на “золото” претендует “Интер”, опережающий на один пункт “Рому”. Давно уже почивает на королевском троне мадридский “Реал”, завоевавший очередное чемпионство досрочно, за четыре тура до окончания первенства. Того же добилась в немецкой бундеслиге после годичного перерыва и мюнхенская “Бавария”. Хорошие шансы вновь быть первым у французского “Лиона”, который перед последней игрой имеет на два очка больше, нежели “Бордо”.