№ 80 от 30 апреля 2008 г.

Тур, ничего не прояснивший

Очередной, 27-й тур открывал поединок в Днепропетровске, где проигравший три последних матча “Днепр”,  принимал также явно “буксующий” весной “Черноморец”.

Оба клуба находятся не в самом лучшем положении, и нужно было сильно постараться, чтобы прервать длительные серии неудач. В матче первого круга — (2:1) “Днепру” хватило чуть более получаса, чтобы забить два гола. Однако после зимнего перерыва его атака переживает острый кризис. Ни в одной из весенних встреч команда  Протасова не смогла отличиться  более одного раза. У “Черноморца” ситуация в какой-то мере напоминает днепропетровскую. Разница лишь в том, что “Днепр”, даже если займет 4-е место, завоюет путевку в Кубок УЕФА, а вот одесситы, оставшись на своей нынешней позиции, в еврокубках участвовать не будут.

И на сей раз “Днепр” не изменил довольно неприятной для себя традиции, отличившись лишь однажды. Произошло это на 30-й минуте после подачи углового Назаренко и сброски мяча Русолом на Шершуна, удар которого головой Руденко отразить не смог. Повезло хозяевам лишь в том, что гости действовали еще хуже и не сумели забить ни разу, потерпев таким образом третье поражение подряд — 0:1.

Анализируя расписание оставшихся игр “Шахтера”, приходишь к выводу, что “Карпаты” — это единственный соперник, который способен отобрать очки у “горняков”.  После неудачного выезда в Харьков львовский клуб просто обязан был попытаться дать бой единоличному лидеру. Ведь недаром галичане славятся своим бойцовским характером.

И бой почти получился. К 22-й минуте команды обменялись голами (Фещук,22 — Гладкий,10). Но еще до перерыва Фернандиньо(28-я мин.) и Брандау(30-я мин.) двумя точными ударами казалось бы расставили все точки над “i”. Но по-другому думал Худобяк, сокративший разрыв до минимума на 48-й минуте. На большее  львовян не хватило, хотя моменты для этого были. Окончательный результат на 90-й минуте, реализовав пенальти, установил все тот же Брандау — 4:2.

“Динамо” принимало “Зарю”. По словам главного тренера киевлян Семина, настраивать подопечных на игру с аутсайдерами намного сложней. Однако понятно, что столичный клуб продолжит борьбу за чемпионство до последнего тура. Да и статистика соперничества команд явно говорила в пользу хозяев — 9 побед, 3 ничьи и 1 поражение при соотношении мячей — 27-6.

Игра изобиловала большим количеством опаснейших моментов у ворот Тлумака, из которых результативно закончились лишь три. Сначала отличилась “сладкая парочка” Алиев — Милевский. На 30-й минуте второй забил с передачи первого, а на 45-й — наоборот. Последний гол здесь в активе Кравца, заставившего капитулировать луганского голкипера на 90-й минуте — 3:0.

Результаты остальных встреч: “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Металлист” (Харьков) — 0:3 (Девич, 31, 45, Коэльо, 65), ФК “Харьков” — “Ворскла” (Полтава) — 0:3 (Цурри, с пенальти, 37, Чичиков, 41, Есин, 57), “Металлург” (Донецк) — “Закарпатье” (Ужгород) — 5:0 (Косырин, 6, с пенальти, 24, 65, Ткаченко, 35, Аракелян, 88), “Нефтяник-Укрнефть” Ахтырка) — “Таврия” (Симферополь) — 0:1 (Гоменюк, 89), “Металлург” (Запорожье) — “Арсенал” (Киев) — 0:1 (Лысенко, 70).