№ 48 от 14 марта 2008 г.

Алексей КОЦЮБИНСКИЙ. Украинский капитан — в четвертьфинале

ПИТЕРСКИЙ “Зенит”, капитаном которого является украинец Анатолий Тимощук, отыграл разницу в два мяча у “Олимпика” из Марселя. В первом поединке российский клуб уступил 1:3, и для выхода в четвертьфинал ему надо было забить, как минимум, два мяча. Футболисты из Северной Пальмиры это и сделали, выиграв с идеальным для данной ситуации счетом — 2:0. Та же дистанция в два пункта, но благодаря голу, проведенному на поле соперника, “Зенит” одержал победу по сумме двух матчей.

Героем поединка стал форвард Павел Погребняк, который завершил обе результативные атаки. Сначала на 39-й минуте он замкнул комбинацию после паса Константина Зырянова, а затем на 78-й минуте воспользовался удачной передачей Фатиха Текке. Наш Анатолий Тимощук отыграл весь поединок, при этом в середине второго тайма записав себе в пассив желтую карточку.

Среди остальных поединков хотелось бы отметить немецкое противостояние “Гамбург” — “Байер”, в котором последний вышел в 1/4 финала тоже благодаря голам, проведенным на площадке соперника. А для выявления победителя в споре “Эвертона” из Англии и  итальянской “Фиорентины” понадобилась серия пенальти, в которой удача сопутствовала апеннинцам не в последнюю очередь благодаря игре голкипера Себастьена Фрея. Кстати, вратарь несколько раз спас свою команду в основное время игры. Остается напомнить, что жеребьевка четвертьфиналов как Кубка УЕФА, так и Лиги чемпионов состоится сегодня.

12 марта. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи. “Бавария” (Германия) — “Андерлехт” (Бельгия) — 1:2 (первый матч — 5:0). “Зенит” (Россия) — “Олимпик” (Франция) — 2:0 (1:3). “Эвертон” (Англия) — “Фиорентина” (Италия) — 2:0 (2:4 по пенальти), (0:2). “Гамбург” (Германия) — “Байер” (Германия) — 3:2 (0:1). “Хетафе” (Испания) — “Бенфика” (Португалия) — 1:0 (2:1).