№ 47 от 13 марта 2008 г.

Алексей КОЦЮБИНСКИЙ. Английский квартет по-прежнему на сцене

Подарок к собственному юбилею “Интер” себе не преподнес. Клуб из Милана проиграл “Ливерпулю” и во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Гол Фернандо Торреса на 64-й минуте игры поставил крест на надеждах итальянцев, ведь после пропущенного мяча для выхода в четвертьфинал им за оставшееся время надо было забивать целых четыре раза. Задача перед хозяевами встала, мягко говоря, нелегкая: соперник-то  не самый слабый.

“Ливерпулю” же достичь цели оказалось гораздо легче, и англичане своего не упустили. Матч был доигран, победный счет удержан. Однако при этом все же понесли ощутимую потерю: желтую карточку получил капитан команды Стивен Джеррард. Из-за этого он пропустит следующий поединок Лиги. К сожалению для украинских болельщиков, на поле не появился форвард нашей национальной сборной Андрей Воронин, хотя он и значился в запасе.

Главный тренер “Ливерпуля” Рафаэль Бенитес прокомментировал результат просто и понятно: “Все видели, что мы — сильная команда, в которой два-три футболиста одним точным ударом способны изменить ход поединка, а все остальные игроки четко знают свою задачу на поле”. Испанец считает, что это лучший состав, который ему приходилось тренировать, и особо отметил автора гола Фернандо Торреса, который, по мнению наставника, сделал уже много (все-таки 26 голов забил), но способен достигнуть гораздо большего.

Итальянский коллега Бенитеса Роберто Манчини немного “поплакался в жилетку”, сказав, что против англичан было трудно играть, особенно  вдесятером (на 50-й минуте арбитр удалил Николаса Бурдиссо). “К тому же мы загубили много моментов”, — добавил Манчини.

После удачного выступления “Ливерпуля” число английских клубов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов осталось неизменным — четыре. Кроме подопечных Бенитеса, в самом престижном клубном турнире континента туманный Альбион представляют “Манчестер Юнайтед”, “Арсенал” и “Челси”. Напомним, что компанию британцам в четвертьфинале составили “Шальке-04” из Германии, “Рома” из Италии, “Барселона” из Испании и “Фенербахче” из Турции. Жеребьевка этого раунда состоится в пятницу.

Лига чемпионов. 1/8 финала

“Интер” (Милан, Италия) — “Ливерпуль” (Англия) — 0:1 (Торрес, 64). Первый матч — 0:2.