№ 42 от 04 марта 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Борьба за чемпионство обостряется

Очередной, 19-й тур, стартовавший в последний день зимы, “Шахтер” начал домашним матчем против одного из самых удобных соперников — “Закарпатья”. Это была восьмая встреча команд на высшем уровне.

За семь предыдущих ужгородцы забили в ворота дончан только один мяч и  сумели лишь однажды не проиграть в мае 2005 года на родном “Авангарде”(0:0). В нынешнем чемпионате в девяти домашних матчах “горняки” лишь дважды (в играх с “Динамо” и “Нефтяником” не набрали максимум очков — ничьи 1:1), при этом в обязательном порядке забивали, как минимум, один мяч. А вот закарпатцы не могли выиграть семь туров кряду, а в четырех последних матчах не набрали и очка.

Не набрали они очков и в отчетном туре. Игра на РСК “Олимпийский” проходила, как говорится, в одни ворота. Первым на 16-й минуте отличился Жадсон, второй гол в пассиве ужгородца Донца, пора­зившего свои ворота на 31-й минуте. Через восемь минут после начала заключительной сорокапятиминутки наконец-то свой тринадцатый гол в чемпионате провел Гладкий. В дальнейшем голкипера гостей Романенко еще дважды заставляли капитулировать Гай (71-я минута) и Дуляй (90-я) — 5:0.

Ну а теперь о главном матче тура: “Днепр” — “Динамо”. Эти клубы участвовали во всех семнадцати чемпионатах Украины и сыграли между собой 33 поединка, в которых динамовцы имели явный перевес (21 победа, 7 ничьих и 5 поражений). На “Метеоре” хозяева выигрывали лишь дважды — реже, нежели в столице, где встреча первого круга завершилась фиаско (1:3) тогдашних подопечных Демьяненко.

Безусловно, на конечном резу­льтате сказался быстрый гол, забитый уже на 4-й минуте Корреа красивейшим ударом из-за пределов штрафной. Затем  довольно серьезный промежуток времени в первом тайме хозяева провели весьма скомканно и безыдейно. А динамовцы сумели увеличить свое преимущество на 36-й минуте, когда Бангура выскочил на передачу из глубины поля, опередил Русола и перекинул мяч через вратаря. Конец первого тайма удался футболистам “Днепра”: после прохода Ротаня и навеса с левого фланга на дальнюю штангу обязан был забивать Роллан Гусев, но пробил головой мимо. Затем можно выделить дальний удар Назаренко левой (рядом со штангой). Если бы хозяева забили, то интрига бы сохранилась. А так...

Еще две контратаки “Динамо” во втором тайме стали голевыми. Сначала на 62-й минуте Олег Гусев продрался правым флангом и с острого угла точно пробил в дальний угол. Через тринадцать минут пришел черед юного Кравца, вылетевшего один на один с Кернозенко и пославшего мяч в сетку между его ног, — 4:0. Уверенный реванш за поражение в первом круге и блестящий дебют Семина в первенстве Украины!

Результаты остальных встреч: “Арсенал” (Киев) — “Заря” (Луганск) — 1:1 (Селезнев, 67 — Луценко, 16), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Таврия” (Симферополь) — 1:1 (Бюлюкбаши, 26 — Гоменюк, 39), “Металлист” (Харьков) — “Ворскла” (Полтава)— 3:0 (Девич, 22, 44 — оба с пенальти, Фомин, 76), “Карпаты” (Львов) — ФК “Харьков” — 1:0 (Фещук, 33), “Металлург” (Запорожье) — “Металлург” (Донецк) — 1:0 (Силюк, 2), “Черноморец” (Одесса) — “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — 0:1 (Каракевич, 87).