№ 39 от 28 февраля 2008 г.

Алексей ГОНЧАРУК. Дежурные комплименты — приятные и не очень

Один из трех — такую “точность” показали украинские клубы в еврокубковых турнирах. От Украины остался только один полпред — БК “Киев”. “Азовмаш”
и “Химик” были вынуждены прекратить борьбу.

НЕДЕЛЮ назад в обзоре первых матчей высказывалась надежда, что все украинские команды смогут преодолеть очередной барьер. Правда, была оговорка: только в одном случае из трех надежда граничила с уверенностью. И, к сожалению, прогноз “между строчек” сбылся. Только киевляне прошли дальше, вы­играв и в повторном поединке. Для столичной команды не все складывалось так просто, что и подтверждают слова наставника команды Томо Махорича: “Конечно, и я, и ребята рады, что победили. Вы видели, как трудно даются матчи плей-офф, здесь надо применять много тактических ходов, которые, не скрою, не очень зрелищны, но для результата крайне необходимы. Поверьте мне, что следующие поединки будут такими же тяжелыми. Но, думаю, сейчас мы набрали хорошую форму, и главное — остаться “на гребне волны” до следующего матча. А сил нам прибавили наши болельщики, их поддержка в последние минуты была весьма существенной. Безусловно, хотелось, чтобы мои подопечные набрали больше очков, но в защите “Телиндус” действовал четко. Добавьте к этому еще и ответственность перед своим зрителем, и станет понятно, почему бомбардиры “стреляли” не так точно, как они это обычно делают”.

Действительно, процент попаданий трехочковых бросков (а именно они считаются одним из главных козырей киевлян) оказался не очень-то и высоким — из 23 попыток только пять были удачными. А, к примеру, Манучар Маркоишвили с игры не набрал ни одного пункта: в пассиве — неточные два двухочковых и четыре трехочковых, в активе — три реализованных штрафных из четырех.

Как и положено, все решилось в четвертом периоде. Перед последней десятиминуткой хозяева имели мизерное, особенно по баскетбольным меркам, преимущество —
47:46. Затем некоторое время ни одна команда не могла взять игровую инициативу под свой контроль, что и находило отражение в счете. Например, в один из моментов цифры на табло были равными — 58:58. Благо концовка встречи была за киевлянами, именно они и поставили точку в матче: вместе с сиреной мяч из-под щита в корзину забросил Марко Маравич — 68:60.

Тренер бельгийцев Шарон Друкер сначала отдал должное победителям, но не забыл, естественно, сказать теплые слова и о своей команде: “Это было достойное противостояние достойных противников. Мы очень хорошо действовали в защите как в первом, так и во втором матче, но несколько непонятных ошибок не позволили нам добиться желаемого результата”. В общем, типичный “западный” комментарий проигравшего: “Мы играли классно, но соперник был лучше”.

Комплименты победителям пришлось волею судьбы говорить и наставнику “Азовмаша”. “Поздравляю “Задар” и желаю ему успеха в следующих раундах. Что поделаешь, оппоненты были сильнее, — сказал после поединка тренер мариупольцев Мехмет Бечирович. — Мы не смогли агрессивно сыграть в обороне, как это, в свою очередь, сделали хозяева. Не реализовали мы и свой потенциал в атаке”. И в результате хорваты смогли ликвидировать небольшое преимущество в два очка, которое имел в запасе “Азовмаш” после первого матча. Вопрос о том, кто пройдет в 1/8 финала, был фактически снят в середине четвертого периода, когда “Задар” добился перевеса “плюс 16” — 62:46, а концу поединка увеличил дистанцию еще на один шаг — 77:60.

Совсем другая картина наблюдалась в Южном. Местный “Химик” провалился уже на старте — 12:31 после первой четверти. И как ни старались хозяева преодолеть отрыв, им это не удалось. В четверку лучших Кубка ФИБА-Европа прошел АЕЛ, которому для двух побед в серии понадобилось два матча.

Кубок УЛЕБ. 1/16 финала.

БК “Киев” (Украина) — “Телиндус” (Остенде, Бельгия) — 68:60 (13:18, 23:13, 11:15, 21:14). Первый матч — 65:61.

“Задар” (Хорватия) — “Азовмаш” (Мариуполь, Украина) — 77:60 (18:19, 17:11, 18:13, 24:17). Первый матч — 80:82.

Кубок ФИБА-Европа. 1/4 финала.

“Химик” (Южный, Украина) — АЕЛ (Кипр) — 76:87 (12:31, 20:20, 18:18, 26:18). Первый матч — 65:70. Счет серии — 0:2.