№ 35 от 22 февраля 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. В Лондоне почти как в Лионе

Во второй игровой день в борьбу включились остальные участники 1/8 финала. Центральным здесь, скорее всего, был поединок в Лондоне между “Арсеналом” — финалистом двухлетней давности и “Миланом” — действующим победителем Лиги.

В первом тайме мы не увидели обилия опасных моментов, но игра смотрелась. Особенно в исполнении “Арсенала”. Миланцы в атаке ничем не выделялись. После перерыва “канониры” начали действовать разнообразнее, и стало ясно, что они берутся за дело по-настоящему. Пока “молодняк” Венгера играл в одно касание и маневрировал, “Милану” было тяжело. Как только лондонцы решили передохнуть, игра сразу же выровнялась. Однако после небольшой паузы хозяева вновь начали накатывать свои атаки. В свою очередь, гости показательно осторожничали. Запомнились только два супердальних удара Пирло со штрафных. А вот “Арсенал” мог вырвать победу — Уолкотт сделал навес с правого фланга и набежавший Адебайор бил головой с метра, но попал в перекладину — 0:0.

Французский “Лион” и английский “Манчестер Юнайтед” в последний раз встречались на групповом этапе Лиги-2004/05. Во Франции команды разошлись миром — 2:2, а на “Олд Траффорд” победили манкунианцы — 2:1. Это было лишь второе свидание “Лиона” с командами премьер-лиги в рамках данного турнира. До этого в сезоне 2000/2001 его соперником был “Арсенал” (0:1 и 1:1). В свою очередь, “МЮ” десять раз гостил во Франции, одержал 3 победы при 5 ничьих и 2 поражениях.

Хозяева же, и не без веских на то оснований, надеялись на первую победу над английским клубом за 40 лет. Они даже вели в счете благодаря голу, забитому на 54-й минуте Бензема. И все-таки удача в тот вечер была на стороне гостей. За три минуты до финального свистка Тевес провел ответный мяч — 1:1.

Результаты остальных поединков второго игрового дня: “Фенербахче” (Турция) — “Се­вилья” (Испания) — 3:2, “Сел­тик” (Шотландия) — “Бар­се­лона” (Испания) — 2:3.