№ 34 от 21 февраля 2008 г.

Алексей ГОНЧАРУК. Три разные надежды

Первые матчи плей-офф баскетбольных еврокубковых турниров не лишили украинских болельщиков главного — надежды на то, что наши команды выйдут
в следующий раунд соревнований. В одном случае из трех надежда эта граничит с уверенностью.

НАЧНЕМ со второго по престижу в Старом Свете соревнования среди клубов — Кубка УЛЕБ. Нынешний лидер национального чемпионата БК “Киев” в 1/16 финала играл на выезде против бельгийского “Телиндуса”. Команда из Остенде — представитель второго эшелона европейского баскетбола, то есть относится к группе крепких середнячков. К примеру, в 1999 году “Телиндус” дошел до полуфинала Кубка Корача (тогда еще существовал такой турнир), а в 2006-м и 2007-м клуб завоевал титул чемпиона Бельгии. Если оценивать расклад сил перед поединком, то хозяева находились с киевлянами в одной весовой категории.

В итоге представитель Украины выиграл — 65:61. Решающей стала заключительная четверть, перед которой БК “Киев” уступал девять очков — 42:51. Но в последние десять минут матча наши игроки продемонстрировали то, благодаря чему в спорте и добываются победы, — характер. Это и отметил главный тренер киевлян Томо Махорич, добавив при этом, что матч был “опасным”, как ходьба по лезвию бритвы. Благо, в первом поединке не порезались, наоборот — заработали перевес в четыре очка, поэтому в домашней встрече у столичной команды есть очень неплохие шансы одержать общую победу.

У “Азовмаша” тоже есть перспективы, правда, не такие хорошие, как у “Киева”. Мариупольцы играли дома, поэтому им надо было нарастить значительный запас прочности, чтобы уверенно чувствовать себя перед повторным матчем. Однако соперник был непростой, за ним — традиции. Задар — место, где в Хорватии в 1930 году появился баскетбол, а 15 лет спустя, в 1945-м, был основан одноименный клуб. Команда неоднократно становилась чемпионом Югославии, той страны, которая вместе с СССР и США считалась грандом мирового баскетбола. Сейчас “Задар” находится в тени “Цибоны” из Загреба, выступавшей от Хорватии в самом престижном клубном турнире континента — Евролиге УЛЕБ. Однако все равно за соперником “Азовмаша” сохранилась репутация клуба, который “способен выиграть титул в любой момент”.

“Задар” — пружина, и чтобы она не распрямилась, нужно давить постоянно, ни на секунду не ослабляя хватку. К сожалению, мариупольцам это не удалось. Три четверти игры “Азовмаш” сдерживал хорватов, перед последним периодом хозяева вели с разницей в 12 очков — 67:55. Но когда прозвучал финальный свисток, вышло всего “плюс два”.

— Роковыми для нас стали последние семь минут, — посетовал после матча главный тренер мариупольской команды Мехмет Бечирович. — Мы как будто остановились, хотя до этого уверенно вели игру, держа гостей на расстоянии в 10-15 пунктов. Однако хорваты — серьезная команда, способная переломить ход матча в любой момент. Что они и сделали. Но для меня все равно: выиграли мы два очка или 15, главное — “Азовмаш” победил. На это настраиваюсь и в поединке в Задаре.

В четвертьфинале Кубка ФИБА-Европа выигрыш с любым счетом имеет не только эмоциональное, но и прагматично турнирное значение. Все исходит из формулы соревнований: серия до двух побед (по одному матчу каждая из команд проводит дома и в гостях, а третий, при необходимости, на площадке того, кто лучше выступил в групповом раунде). Преимущество своего поля было у киприотов, так как они в группе “С” заняли первое место, а баскетболисты из Южного в квартете “D” финишировали вторыми.

К сожалению, результат противостояния соответствовал текущему рейтингу: победил АЕЛ. Теперь “Химику” надо обязательно выигрывать 26-го числа дома. Только после этого можно будет размышлять о третьем поединке, который намечен на 4 марта. Надеемся на благоприятный исход.

Кубок УЛЕБ. 1/16 финала.

“Телиндус” (Остенде, Бельгия) — БК “Киев” (Украина) — 61:65 (19:25, 16:6, 16:11, 10:23).

“Азовмаш” (Мариуполь, Украина) — “Задар” (Хорватия) — 82:80 (17:13, 22:17, 28:25, 15:25).