№ 30 от 15 февраля 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. «Сокол» по-прежнему пятый

Киевский “Сокол” на льду столичного Дворца спорта принимал одного из своих главных конкурентов за “место под солнцем” — лениногорский “Нефтяник”.

КОМАНДА из 65-тысячного районного центра, что в 250 км от столицы Татарстана Казани, прибыла в Киев после не совсем удачных домашних поединков (2:1 (ОТ) и 5:7) с волжской “Ариадой-Акпарс”. При этом гости занимали 6-е место в турнирной таблице, отставая от киевлян на четыре очка, но имея две игры в запасе. “Нефтяник” — один из пяти клубов, у которых “Соколу” удалось выиграть в двух подряд выездных матчах. Так, 4-5 октября 2007 года в Лениногорске подопечные Сеуканда были сильнее своих соперников — 5:1 и 3:1.

Большая часть хоккеистов “Сокола” — членов национальной сборной Украины, — лишь накануне вернулась из Тилбурга. Поэтому, естественно, возникали некоторые сомнения по поводу их физического состояния. Впрочем, эти сомнения развеялись сразу же после стартового свистка арбитра. И тем удивительнее оказался тот факт, что первая шайба, и очень курьезная, влетела в киевские ворота. Чтобы выравнять положение, хозяевам понадобилось всего две минуты — отличился Пастух. Затем Дьяченко реализовал буллит, а Матвийчук проворнее всех оказался на добивании. Начало второго периода прошло при преимуществе гостей, что выразилось в двух заброшенных ими шайбах. И все же на второй перерыв “соколы” ушли, ведя в счете (Литвиненко). Интрига в матче продержалась до 53-й минуты, когда “Соколу” потребовалось меньше 20 секунд, чтобы реализовать численное преимущество (Зоткин). А закрепил победу своей команды неувядающий Литвиненко — 6:3.

Как обычно, в повторном поединке киевляне “долго запрягали”, открыв счет после индивидуального прохода Зоткина лишь на 29-й минуте. Но за три минуты до второго перерыва гости отыгрались. На этот раз все решалось в овертайме. Ровно 15 секунд игрового времени потребовалось “Соколу”, чтобы разыграть лишнего — точный дальний бросок в активе Гунько — 2:1.

Результаты остальных игр 27-го тура: ХК “Белгород” — “Нефтяник” (Альметьевск) — 1:3, 5:4, “Кристалл” (Саратов) — “Капитан” (Ступино) — 3:6, 1:3, “Дизель” (Пенза) — “Кристалл” (Электросталь) — 1:3, 4:2, “Газпром-ОГУ” (Оренбург) — “Химик” (Воскресенск) — 1:5, 1:4, “Крылья Советов” (Москва) — ХК “Рязань” — 3:4 (ОТ), 3:2 (Б).

Следующие свои поединки “Сокол” проведет завтра и послезавтра в Киеве, но уже с альметьевским “Нефтяником”.