№ 27 от 12 февраля 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Вновь сильнее всех

Хоккей. Еврочеллендж

8-10 февраля в голландском Тилбурге состоялся второй этап “Еврочелленджа”. Кроме сборной Украины, в нем участвовали команды Венгрии, Хорватии и Голландии.

ПРОВЕДЯ во вторник и среду двухразовые тренировки в броварском “Терминале”, подопечные Владимира Голубовича прибыли в Страну тюльпанов в четверг вечером. Среди приглашенных на сбор по обыкновению не оказалось российских легионеров Симчука, Шахрайчука, Касянчука, Михнова, Варламова, белорусов Матерухина и Семенченко. За отсутствующих, кроме 14 представителей “Сокола”, пришлось “отдуваться” россиянину Клементьеву, семерым представителям белорусской Экстралиги и лиепайцу Борисенко. На предтурнирной пресс-конференции наш наставник сетовал на нехватку квалифицированных форвардов. Конечно же, отсутствие последних в апреле на чемпионате мира в Японии может компенсировать звездная парочка из НХЛ Поникаровский — Федотенко, однако это, как говорится, из области фантастики...

Напомним, что украинцы прибыли в Тилбург в качестве победителей первого этапа в Мишкольце и, естественно, были не прочь сохранить этот титул и после второго раунда соревнований. Тем более что в минувшую пятницу их первым соперником была команда Венгрии, которой мы умудрились первый раз в истории наших взаимоотношений уступить на первом этапе в декабре прошлого года — 1:2. Остальные же 12 встреч у своих нынешних визави, включая хорватов и голландцев, сборная Украины выиграла с впечатляющей разницей шайб 81-11.

Отметим, что именно поединки с венграми имеют особый подтекст и принципиальное значение, поскольку именно эта команда является соперником нашей сборной по группе в дивизионе “В”. Украинцы довольно быстро открыли счет — на четвертой минуте это сделал Наваренко с передачи Сальникова, реализовав тем самым численное преимущество. А до перерыва наши хоккеисты еще трижды огорчили вратаря венгров. По шайбе в свой актив записали Пастух, Дьяченко и Якушин. Во втором периоде сборной Венгрии удалось отыграть одну шайбу, но в заключительной двадцатиминутке еще по одному разу отличились Дьяченко и Наваренко. Венграм удалось еще лишь раз заставить капитулировать Селиверстова — 6:2.

Вторым соперником украинцев стали хорваты, еще одни наши оппоненты на апрельском мировом форуме. Здесь преимущество желто-синих было еще весомее, хотя сначала они не спешили форсировать события, выиграв первый период лишь — 1:0 (Сальников). Живее дело пошло в ходе второй двадцатиминутки — Исаенко, Дьяченко и Сальников провели три безответные шайбы. В третьем же периоде игра напоминала улицу с односторонним движением, и еще четыре шайбы (Дьяченко, Харченко, Цыруль, Сальников) подвели итог этой встречи — 8:0.

Третьим и последним визави команды Голубовича стали хозяева. И хотя они по ходу вели 1:0 и 2:1, на первый перерыв ушли, уступая — 2:6 (Бобкин, Цыруль, Пастух, Дьяченко, Сальников, Победоносцев). В течение следующих сорока минут отличились Скрюбко (2), Борисенко и вновь Сальников с Дьяченко — 11:2. И, естественно, первое место. На сей раз безоговорочно. Вот так бы в апреле — в Японии!