№ 16 от 28 января 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. «Подвиг» «Сокола»

Очередные матчи в открытом чемпионате высшей лиги первенства России киевский “Сокол” проводил в столичном Дворце спорта с “Капитаном” из Ступино.

ПОДМОСКОВНАЯ команда приехала в Киев, одержав в предыдущем туре две сенсационные победы в гостях(4:3 и 4:2) над ХК “Белгород” и все равно занимая при этом последнее место в турнирной таблице. В свою очередь, хозяева к отчетным поединкам, в которых необходимо было набрать шесть очков, подошли, имея в своем активе 9 побед в 10 встречах. Да и в первом круге наша команда была сильнее — 5:0 и 5:3.

Видимо, не рассчитывая на особое сопротивление со стороны аутсайдера, киевляне начали ни шатко ни валко и даже первыми пропустили шайбу на последней минуте стартовой двадцатиминутки. Однако гости были впереди лишь 25 секунд — выравнял положение Доника. Во втором периоде ступинцы сумели продержаться еще 12 минут. А на второй перерыв подопечные Сеуканда ушли с преимуществом в три шайбы (Малов, Матвийчук, Бобровников). В третьем периоде усилиями тех же Доники и Матвийчука был установлен окончательный результат — 6:1.

И если в первом матче бронзовому призеру первенства СССР 1985 года все-таки к середине матча удалось наладить игру, то во время повторного свидания “соколы” совершили настоящий “подвиг”. Выиграв первый период — 1:0 (Пастух), они за остальные сорок минут не только ни разу не отличились, но и умудрились пропустить четыре шайбы — 1:4. Комментарии, как говорится, излишни. Хотя с учетом того, что киевская команда в плей-офф выступать не собирается, особого значения не имеет, какое она займет место.

Результаты остальных игр 24-го тура: “Нефтяник” (Альметьевск) — “Нефтяник” (Лениногорск) — 1:2(Б), 2:1 “Кристалл” (Саратов) — “Дизель” (Пенза) — 4:5(Б),
3:1, ХК “Белгород” — “Кристалл” (Электросталь) — 7:1, 2:4, ЦСК ВВС (Самара) — “Химик” (Воскресенск) — 2:0, 3:6, “Ариада-Акпарс” (Волжск) — ХК “Рязань” — 4:5, 5:6(Б), “Крылья Советов” (Москва) — ХК “Дмитров” — 2:1(ОТ), 0:3, “Газпром-ОГУ” (Оренбург) — “Титан” (Клин) — 5:3, 0:3.

Следующие свои поединки “Сокол” проведет 29-30 января на выезде с ХК “Рязань”.