№ 5 от 15 января 2008 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. «Сокол» долетел до пятерки

Свое Подмосковное турне киевский “Сокол” завершал в Дмитрове  с одним из лидеров Западного дивизиона.

ХК “Дмитров” подошел к поединкам с нашей командой, занимая 2-е место, на которое он опустился после двух весьма неожиданных домашних поражений от ХК “Белгород”. И хотя на финише предварительного турнира особой разницы между первым и вторым местом нет, все равно нужно играть в плей-офф. Понятно, что оказаться на самом верху всегда престижнее и почетнее. Тем более что в матчах первого круга между этими командами в броварском “Терминале” сильнее были гости (3:0 и 2:1).

Забегая вперед, отметим, что в минувшие выходные события разворачивались с точностью до наоборот. В первом матче активнее начали киевляне. Уже на 7-й минуте достиг цели дальний бросок Благого, реализовавшего численное преимущество. Также играя в большинстве, на 14-й минуте выровняли положение хозяева. Следующую шайбу пришлось ждать 34 игровые минуты. Вновь удачливее оказались подмосковные хоккеисты. Однако “Сокол” буквально сразу же усилиями Аверкина и Малова не только сравнял счет, но и вышел вперед. Затем вновь пропустил. И за две минуты до окончания основного времени остался в меньшинстве, а за 34 секунды до финального свистка нашим хоккеистам удалась контратака, которую точным броском завершил  Литвиненко — 4:3.

В упорнейшей борьбе проходил и повторный поединок. На первый перерыв команды ушли при светящихся на табло нулях. Самое интересное, что счет не изменился не только после второго и третьего периода, но даже по окончании овертайма. Все решалось в серии буллитов. И вновь удача улыбнулась клубу из столицы Украины. Единственный штрафной бросок реализовал Цыруль — 1:0.

Таким образом, отобрав 5 очков из 6 возможных у одного из лидеров, “соколята” взлетели на пятое место в турнирной таблице, а если бы выиграли повторную встречу в Клину...

Результаты других  игр 22-го тура: “Химик” (Воскресенск) — “Нефтяник” (Альметьевск) — 3:2, 2:7, ХК “Рязань” — “Нефтяник” (Лениногорск) — 3:1, 1:3,”Кристалл” (Электросталь) — ЦСК ВВС (Самара) — 1:2, 2:1,”Капитан” (Ступино) — “Ариада-Акпарс” (Волжск) — 2:4, 3:6, “Титан” (Клин) — ХК “Белгород” — 5:0, 2:4, “Дизель” (Пенза) — “Крылья Советов” (Москва) — 6:5 (ОТ), 4:3, “Кристалл” (Саратов) — “Газпром-ОГУ” (Оренбург) — 2:1, 2:4.

Следующие игры “Сокол” проведет 19-20 января в столичном Дворце спорта с “Кристаллом”(Электросталь).