№ 193 от 25 декабря 2007 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Вот так бы всегда!

После почти трехмесячного перерыва киевский “Сокол” провел очередные матчи открытого первенства высшей лиги чемпионата России в столичном Дворце спорта. А соперником нашей команды был не кто иной, как единоличный на тот момент лидер — пензенский “Дизель”.

НАПОМНИМ, что в поединках первого круга между этими соперниками перевес был на стороне (4:2, 4:1) команды из Поволжья. А вот в конце минувшей недели последняя получила довольно весомый отпор от клуба, занимающего 8-е место в турнирной таблице. В первой игре хозяева обрушили такой шквал атак на ворота Шукаева, что гол был лишь делом времени. И едва пошла вторая половина стартового периода, как Деев, прокатившись за воротами, выдал идеальную передачу Цырулю, который с пятачка отправил шайбу мимо вратаря. Это шайба, кстати, стала 16-й для лучшего бомбардира нашей команды.

Цыруль приложил руку и ко второй шайбе. Когда гости на 13-й минуте играли в меньшинстве, Дмитрий нашел место метрах в четырех от ворот Гунько, который кистевым броском удвоил преимущество. И все же на первый перерыв подопечные Сеуканда ушли, имея преимущество лишь в одну шайбу — 2:1.

Перевес в два пункта на 26-й минуте дальним броском восстановил российский легионер киевлян Семин. Но, как оказалось, подобный задел не тот, при котором себя можно спокойно чувствовать в игре против такой команды, как “Дизель”. Третий период соперники начали уже при равном счете — 3:3.

Однако после того, как в течение одной минуты Литвиненко и Ларионов в похожих ситуациях обменялись заброшенными шайбами, киевляне показали, что их желание победить в этот день было сильнее. На 53-й минуте Яковенко первым оказался на добивании после броска Малова со средней дистанции — 5:4.

В повторной игре гости довольно быстро обозначили свое стремление взять реванш, и едва ли не в первой атаке Федоров неудачно отразил дальний бросок Тюляпкина, и Людучин оказался самым расторопным на добивании. Хозяева заметно прибавили в скорости лишь к середине второго периода и в течение двух с небольших минут усилиями Черненко и Деева сумели выйти вперед.

А заключительный период “соколята” отыграли и вовсе на одном дыхании. Особенно им удался игровой отрезок с 48-й по 52-ю минуты, когда все тот же Черненко, Малов и Зоткин (буллит) сделали преимущество своей команды весомым и окончательным — 5:1.

Александр Сеуканд (главный тренер “Сокола”):

— Думаю, что на игру с лидером Западной зоны ребят не надо было настраивать. Они сами понимали, с кем мы играем. Ну и, прежде всего, это Дворец спорта. Он вносит определенный настрой и мотивацию, и такое количество болельщиков второй раз за этот сезон не позволяет плохо играть...

А завершал уходящий год “Сокол” спаррингом с саратовским “Кристаллом”. В первом матче киевляне не без труда одолели своих оппонентов — 3:1 (Скрюбко, Пастух — 2).