№ 184 от 07 декабря 2007 г.

Антон ПОЛУНИН, Сергей ГОРДИЕНКО. Уходим на больничный...

Никто из нас не застрахован от случайных заболеваний. Однако как этот факт согласовывается с нашей обязанностью выполнять работу по трудовому договору в определенное время?

 Рассмотрим порядок оформления больничного листа, а также расчет помощи по временной нетрудоспособности, выплачиваемой на основании этого листа.

Помощь по временной нетрудоспособности в соответствии со статьей 35 Закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением” предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода) в случае наступления у него одного из таких страховых случаев: временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;  необходимости ухода за больным ребенком; необходимости ухода за больным членом семьи; необходимости ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет в случае болезни матери или другого лица, которое ухаживает за этим ребенком; карантина, введенного органами санитарно— эпидемиологической службы; временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу; протезирование с размещением в стационаре протезно-ортопедического предприятия; санаторно-курортного лечения. Основанием для назначения помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии со ст.51 упомянутого выше закона является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листа нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Работающему лицу, которое осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери (опекуна или другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет), листок нетрудоспособности выдается на весь период, в течение которого он по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком. В случае стационарного лечения детей в возрасте до шести лет, тяжелобольных детей более старшего возраста (6-14 лет) или детей в возрасте до 14 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (СПИД) и пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком, выдается листок нетрудоспособности на период, необходимый для пребывания в стационаре или для ухода за ребенком. Листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается по месту наблюдения за беременной с 30 недель беременности сразу на 126 календарных дней до предполагаемого дня родов и 56 — после).

В соответствии с частью первой статьи 2 Закона Украины “О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования” помощь по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, начиная с шестого дня нетрудоспособности, за весь период до возобновления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Основанием для выплаты помощи по временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, является наличие акта расследования несчастного случая (форма Н-5) и акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) или акта расследования профзаболевания (форма П-4) и листка нетрудоспособности, в котором обязательно должна быть отметка о производственной травме или профзаболевании. Перечень профессиональных заболеваний утвержден постановлением Кабинета министров Украины № 1662 от 8 ноября в 2000 г. Кроме того, связь временной нетрудоспособности с производственной травмой или профзаболеванием удостоверяется в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного.

В случае отсутствия в листке нетрудоспособности отметки о связи временной нетрудоспособности с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, из-за чего невозможно установить связь общего заболевания с ранее полученной производственной травмой или профзаболеванием (при наличии соответствующих актов) работник по своей инициативе или по инициативе комиссии по социальному страхованию предприятия должен пройти медицинское обследование в научном учреждении, включенном в перечень лечебно-профилактических учреждений, утвержденный Кабинетом министров Украины, который должен дать заключение о связи заболевания с ранее полученной производственной травмой или профзаболеванием. На основании заключения уполномоченными лицами составляется акт расследования профессионального заболевания. После этого решается вопрос относительно источника финансирования оплаты листка нетрудоспособности.

Следует заметить, что в соответствии с пунктом 2.17 Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины, лицам, которые проходят обследование по поводу установления причинной связи заболевания с условиями труда, выдается справка в произвольной форме, засвидетельствованная подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения. Такая справка является документом, который подтверждает прохождение работником медицинского обследования.