№ 165 от 06 ноября 2007 г.

Алексей Юрченко. Харьков сильнее Киева

Открывали последний тур первого круга  “Карпаты” и “Днепр”. Что-то не ладится у Валерия Яремченко на посту главного тренера. В последних пяти поединках его подопечные не забили ни единого мяча и, как следствие, ни разу не победили. Свою роль здесь, естественно, играют и трудности с определением оптимального состава. Вот и в отчетном поединке из-за дисквалификации на поле не вышли  Ковель, Годвин, Налепа, а из-за травм — Лащенков и Ткачук. Что касается днепропетровцев, то подобных проблем у них не было. Да и прибыли они во Львов, имея в активе три победы подряд.

Не посвященный в перипетии украинского чемпионата и наблюдавший за событиями на стадионе “Украина”, вполне мог предположить, что сражаются равные по силе команды. Гости абсолютно ни в чем не уступали хозяевам. Более того, моментами складывалось впечатление, что  львовяне больше хотят победить. Но класс есть класс. На 79-й минуте после нарушения правил метрах в 22 от ворот  “Карпат” был назначен штрафной удар, который в стиле Назаренко блестяще реализовал Лепа — 0:1.

Определенный интерес вызывало и донецкое дерби между “Металлургом” и “Шахтером”. Это была 21-я встреча донецких клубов. В предыдущих 19 выигрывали горняки и лишь однажды осенью прошлого года была зафиксирована нулевая ничья. Такой результат мог случиться и в минувшую субботу. Но, к сожалению для металлургов, не случился...

Дебют встречи получился невыразительным. Обе команды старались комбинировать в хорошем темпе, отчего качество заметно страдало. Постепенно “оранжево-черные” наглядно показали свое желание играть первым номером за счет увеличения скорости игры. Но не более. Второй тайм начался в том же ключе. “Шахтер” искал свое счастье в атаке, “Металлург” всеми силами  противился.  Игра буквально взорвалась на 62-й минуте. Фернандиньо смело пошел с правого фланга в штрафную соперника и нарвался на ногу Даниловского, а арбитр без колебаний назначил пенальти. Затем после совещания с лайнсменом его отменил.  Дальше горняки показали себя не с самой лучшей стороны. А Илсиньо  за прием карате против Булута  и вовсе преждевременно отправился отдыхать. После невероятного выброса адреналина продолжать игру было очень сложно. И все-таки на 87-й минуте гости заработали штрафной. Жадсон навесил, а Фернандиньо классическим ударом головой с подрезанием мяча в дальний угол поставил победную точку — 0:1.

Теперь о центральном поединке тура “Динамо” — ”Металлист”. До этого в активе киевлян было 19 побед при  двух  ничьих и одном поражении. Всем было понятно, что харьковчанам представился прекрасный шанс впервые заполучить полноценные три очка в Киеве...   Несмотря на некоторое игровое и территориальное преимущество, за весь первый тайм хозяева поля так ничего особо опасного у ворот  Горяинова не создали. Впрочем, как и гости. Во второй половине игра “Динамо” несколько ожила с выходом Бангура, но ожидаемого эффекта это не дало.  Наказали же харьковчане динамовцев на 81-й минуте, когда Марко Девич, получив передачу от Рыкуна, сходу пробил с линии штрафной в левую, от ничего не успевшего понять Шовковского, “девятку” — 0:1. Комментарии, как говорится, излишни.

Результаты остальных встреч: “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — “Ворскла” (Полтава) — 2:0 (Каракевич,28, Олефир,57), ФК “Харьков” — “Арсенал”(Киев) — 2:0(Белый,57,65),”Кривбасс” (Кривой Рог)— “Черноморец”
(Одесса) — 3:0 (Опря,16, Мотуз, 77,90), “Металлург”(Запорожье) — ”Таврия” (Симферополь)— 0:0, “Заря”(Луганск)— “Закарпатье”(Ужгород) — 1:0 (Дунич, 68).