№ 152 от 12 октября 2007 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Альметьевск — город не фартовый

Продолжая свое турне по Татарстану в чемпионате высшей лиги России, киевский “Сокол” провел, и весьма неудачно, два спаренных поединка в Альметьевске против местного “Нефтяника”.

В первой игре, пропустив две шайбы в середине второго периода, киевляне смогли ответить лишь одним точным броском в исполнении Дмитрия Цируля. В итоге 2:1.

По схожему сценарию развивались события и в повторном матче. Вновь отставание в две шайбы, которое усилиями того же Цируля и Алексюка на сей раз удалось ликвидировать. Но ненадолго. На второй перерыв команды ушли при счете 4:2. В третьей двадцатиминутке Савицкий  смог сократить разрыв — 4:3.

Анатолий Степанищев, старший тренер “Сокола”:

— Дома и стены помогают. Мы рассчитывали взять очки, но в силу ряда обстоятельств не получилось. Есть вопросы по игровой дисциплине, будем дома разбираться. К тому же хозяева лучше реализовывали свои моменты, и удача была на их стороне. Игры получились бойцовские, кто в них выжил, тот и победил. Раз это сделал наш соперник, значит, он сегодня был более умелым.

По первым впечатлениям, в России однозначно уровень хоккея выше.  Однако мы опытнее, мыслим лучше, но здесь не проходит привычный розыгрыш шайбы в зоне гостей. В Белоруссии, где мы раньше играли, более вязкий хоккей. Сложившиеся стереотипы игры пока нам мешают.

Теперь “Соколу” предстоят четыре домашние игры: 13-14 октября с воскресенским “Химиком” и 17-18 октября с ХК “Рязань”.