№ 149 от 09 октября 2007 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Вымученные победы «Динамо» и «Днепра»

Единоличный лидер национального первенства и без пяти минут чемпион донецкий “Шахтер” встречу очередного, 12-го тура проводил на РСК “Олимпийский” с львовскими “Карпатами”.

В Донецке команды провели уже 15-й матч, причем галичане в столице Донбасса пока ни разу не выигрывали (11 поражений при трех “мировых”). Теперь же масла в огонь противостояния подлил тот факт, что “Карпаты” приехали в гости к “Шахтеру” во главе с Валерием Яремченко. Думается, еще никто не забыл, что практически вся его карьера игрока и тренера прошла именно в “оранжево-черной” команде.

“Шахтер” к дуэли подошел в приподнятом настроении. У “горняков” все получается сразу на трех фронтах: лидирующая позиция в группе Лиги чемпионов, выход в 1/8 финала национального кубка и беспроигрышная серия в чемпионате, которая с учетом прошлого сезона насчитывала 11 матчей, при десяти последних выигранных поединках.

Луческу выпустил в стартовом составе семь новых исполнителей, которые вместе с Пятовым, Срной, Фернандиньо и Илсиньо без труда разобрались с одним из аутсайдеров. Сначала на 39-й минуте отличился последний из перечисленной четверки, а затем на 46-й и 57-й минутах очередным “дублем” в стиле Герда Мюллера отметился Гладкий — 3:0.

Главные претенденты, теперь уже на “серебро”, “Динамо” и “Днепр” гостили соответственно в Луганске и Одессе. Киевляне при абсолютно блеклой игре все-таки умудрились на второй компенсированной минуте усилиями Гиоане вырвать победу (2:1) у “Зари”. А начиналось все здесь голом Шацких на 46-й минуте и автоголом Милевского на 52-минуте. Что касается Артема, то мало того, что он практически не забивает в ворота соперника, так он еще стал поражать и свои...

Команда Протасова, наоборот, начала весьма резво и завершила первый тайм, имея в своем активе два мяча (Воробей, 11-я и Самодин, 33-я). Однако, как обычно, после перерыва днепропетровский клуб сильно “подсел”. И лишь мастерство Кернозенко и определенная доля везения позволила гостям удержать первую после двух поражений победу — 1:2. У одесситов на 50-й минуте пенальти реализовал Корытько.

Результаты остальных            встреч: “Арсенал” (Киев) — “Металлург” (Запорожье) — 2:1 (Селезнев, 12, Симоненко, 55 — Квирквелия, 56), “Таврия” (Симферополь) — “Нефтяник-Укрнефть” (Ахтырка) — 1:0 (Гоменюк, 88), “Закарпатье” (Ужгород) — “Металлург” (Донецк) — 1:1 (Диденко, 24, с пенальти — Косырин, 42, с пенальти), “Ворскла” (Полтава) — ФК “Харьков” — 1:1 (Березовчук, 82, авт. — Самборский, 89), “Металлист” (Харьков) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 3:2 (Бабич, 6, Слюсар, 61, Нвоха, 90 — Опря, 16, Лисицкий, 69).