№ 145 от 02 октября 2007 г.

Тур сенсаций

Единоличный лидер национального первенства донецкий “Шахтер” встретился в Запорожье с “Металлургом” в рамках очередного, 11-го тура. Для последнего это было третье серьезное испытание в сезоне. В первом  он в абсолютно равной борьбе уступил на своем поле “Динамо”, во втором — на выезде “Металлисту”.

Игра началась без особой разведки, и уже на 3-й минуте элегантная двухходовка Гладкий — Брандау закончилась точным ударом последнего. После этого “оранжево-черные” успокоились, а запорожцы, наоборот, начали набирать обороты. Один только Силюк имел две стопроцентные возможности для взятия ворот. Но отличиться на 32-й минуте удалось не ему, а Челядинскому, головой замкнувшему фланговую передачу.

Однако после перерыва все стало на свои места. Напомнил о себе Александр Гладкий — главное оружие горняков. Именно он на 47-й и 61-й минутах установил окончательный счет -1:3.

Два других лидера — “Динамо” и “Днепр” — принимали аутсайдеров — соответственно, “Нефтяник-Укрнефть” и “Арсенал”. И если последнее место клуба из Ахтырки воспринимается как должное, то неуверенная поступь столичных канониров выглядит, по крайней мере, странной.  Очередное поражение киевлян вполне могло означать отставку Александра Заварова. Но в зоне вылета, даже с деньгами Вадима Рабиновича, как-то некомфортно. Никто, конечно же, не мог предположить, что именно эти два матча принесут наиболее неожиданные результаты.

Шапкозакидательские настроения у наставника чемпиона начались уже на пресс-конференции после кубковой игры “Динамо” — “Днепр”. Совершенно не насторожил его и тот факт, что “Нефтяник” очень даже неплохо проводил последние встречи (ничья с донецким “Металлургом”, победа над “Зарей”). Не прислушавшись к своей тренерской интуиции, Йожеф Йожефович вывел на поле десять новых игроков, которых не было во встрече с “Таврией”. Чем все это закончилось, видела вся Украина. Первые тридцать минут киевляне передвигались по полю исключительно пешком. И зашевелились лишь тогда, когда Шептицкий на все сто воспользовался ошибкой совершенно разбалансированного Родриго. Затем последовал пробитый в “молоко” пенальти в исполнении Реброва и два-три полумомента уже во втором тайме. В итоге первая победа команды Валерия Городова — 0:1.

Похоже на то, что не пошли на пользу дни отдыха, предоставленные Олегом Протасовым своим лидерам. А вот игроков “Арсенала”, видимо, вдохновила фотосессия с моделями журнала “Play­boy”, после которой выглядели они энергично и агрессивно. Вновь был в ударе воспитанник “Шахтера” Селезнев, отличившийся на 27-й и 56-й минутах. Еще один гол в активе неувядающего Закарлюки (70-я мин.). Все, что удалось хозяевам, так это прицельный дальний удар на 30-й минуте бывшего арсенальца Канкавы — 1:3.

Результаты остальных встреч: “Черноморец” (Одесса) — “Таврия” (Симферополь) — 2:0 (Мельо, 5, Васкеа, 79), “Металлург” (Донецк) — “Заря” (Луганск) — 1:0 (Мендоса, 75), ФК “Харьков” — “Закарпатье” (Ужгород) — 0:2 (Бундаш, 37, 87), “Кривбасс” (Кривой Рог) — “Ворскла” (Полтава) — 3:0 (Сачко, 2, Опря, 29, Лисицкий, 34), “Карпаты” (Львов) — “Металлист” (Харьков) — 0:2 (Фомин, 13, Валяев, 68).