№ 141 от 25 сентября 2007 г.

Алексей ЮРЧЕНКО. Cабо вернулся. Надолго ли?

Безусловно, центральным поединком очередного, 10- го тура был матч “Шахтер” — “Днепр”. Скажем прямо, огромнейшая нагрузка выпала на некоторых игроков днепропетровского клуба в последние две недели. Судите сами: встречи национальной и молодежных сборных, поединки чемпионата с “Металлистом” и Кубка УЕФА с “Абердином”. И вот теперь “Шахтер”, который, судя по уверенной победе над “Селтиком”, наконец-то набрал оптимальные кондиции. Ну, и, конечно же, у дончан имелся зуб на подопечных  Протасова за весеннее поражение (2:3) на РСК “Олимпийский”, практически нивелировавшее шансы “горняков” на очередной чемпионский титул...

Состав, который был выставлен Протасовым, смог продержаться первые сорок пять минут и повести в счете усилиями Воробья. Все изменилось во втором тайме. В течение пяти минут сначала Рац (48-я), а затем Брандау (53-я, с пенальти) поставили все на свои места. В дальнейшем Гладкий (73-я) и все тот же Брандау (77-я) лишь закрепили преимущество своей команды. В результате — 4:1.

Киевское “Динамо” под руководством нового старого наставника гостило в Симферополе. Зная крутой нрав Йожефа Йожефовича, нетрудно было предположить, что его футболисты, получившие очередной карт-бланш, попытаются в пух и прах разнести своего оппонента. Забегая вперед, отметим, что так оно и произошло.

Хотя начало противостояния для гостей складывалось совсем нелегко. И лишь на 42-й минуте давно не появлявшийся в стартовом составе  Милевский, головой переправил мяч после фланговой передачи Гиоане. Однако сразу же после перерыва гол-близнец первому забил Гоменюк. После этого фортуна окончательно отвернулась от хозяев, которые пропустили три “сухих” мяча от Ринкона (48, 60, с пенальти) и Шацких (66-я). В итоге — 1:4.

Кризис-менеджер Сабо в очередной раз не без успеха вернулся на знакомое для себя место. В связи с этим хотелось бы задать риторический вопрос президенту “Динамо”. Уважаемый Игорь Михайлович, а может, хватит перемещаться по замкнутому кругу, испытывая терпение многочисленных поклонников киевского клуба? Может, наконец-то пора прибегнуть к услугам специалиста со стороны, который сумеет повернуть реку вспять?

Результаты остальных встреч: “Арсенал” (Киев) — “Черноморец” (Одесса) — 1:2 (Закарлюка,70 — Корытько, 28, 82), “Нефтяник — Укр­нефть” (Ахтырка) — “Металлург” (Донецк)— 2:2 (Дедечко, 17, Птачик, 59 — Мендоса, 13, Косырин, 40), “Закарпатье” (Ужгород) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 2:3 (Козориз, 25, Бундаш, 65, с пенальти — Бюлюкбаши, 35, с пенальти, Сачко, 45, Мотуз, 77), “Заря” (Луганск) — ФК “Харьков” — 2:1 (Луценко, 8, Конюшенко, 17 — Березовчук, 45), “Ворскла” (Полтава) — “Карпаты” (Львов) — 0:0, “Металлист” (Харьков) — “Металлург” (Запорожье) — 2:1 (Девич, 66, с пенальти, Бордиян, 74 — Челядинский, 48).