№ 114 от 07 августа 2007 г.

«Динамо» продолжает удивлять

ПОНЯТНО, что гвоздем программы 4-го тура первенства Украины в высшей лиге был поединок в Киеве, где динамовцы принимали “Днепр”.

Матчи двух флагманов оте-чественного футбола всегда носили бескомпромиссный характер, независимо от состояния дел в обоих клубах. Достаточно вспомнить киевскую встречу в сезоне 2005-2006 годов. Несмотря на отсутствие в тот момент у днепропетровцев стабильной игры, именно они нанесли динамовцам в их родных стенах первое поражение в сезоне со счетом 2:0, которое фактически предопределило исход битвы за чемпионское “золото”. Матчи прошедшего чемпионата, как на “Метеоре”, так и на “Динамо”, заканчивались с таким же счетом, только уже в пользу столичного клуба...

В отчетном поединке динамовцы с первых минут стали демонстрировать, кто на поле хозяин. И уже на 7-й минуте они поймали соперника на контратаке. Корреа сделал ювелирный пас на Реброва, выведя последнего на свидание с голкипером днепрян, и Сергей почти сходу пробил в нижний от Старцева угол. После этого где-то до 30-й минуты давление киевлян на ворота гостей не прекращалось. И тут “Динамо” словно кто-то подменил. Раз за разом начали происходить обрезки мяча на подступах к собственной штрафной. И вот наступила 40-я минута, когда после навеса с углового Самодин головой вколотил мяч между стойкой ворот и не успевшим ничего понять Шовковским. Хозяева не успели опомниться, как пропустили контратаку. С правого фланга в штрафную ворвался Воробей, удар которого голкипер киевлян отразил, но Самодин сумел головой забить в пустые ворота.

Начало второго тайма было полным повторением концовки первого. Окончательно же все точки над “i” расставил на 56-й минуте все тот же Воробей, выйдя один на один с вратарем “Динамо” и отправив мяч в дальний от него угол. Это был нокаут. Подопечных Анатолия Демьяненко словно парализовало. Создать что-либо путное во втором тайме у ворот днепропетровцев хозяева поля так и не сумели — 1:3.

Старта, подобного нынешнему, киевляне в своей новейшей истории еще не знали. Девять потерянных очков в четырех поединках и 14-е место в турнирной таблице. Наверное, осуществляется какой-то тайный план выхода на пик спортивной формы к началу лигочемпионских баталий. А может быть, это очередной прокол в селекционной политике, которая, несмотря на ужесточение лимита на легионеров, по-прежнему направлена на покупку уже и не совсем дешевых иностранцев. Последним в Украине нравится все, кроме холодных осени и зимы, которые еще впереди. А как же громогласные предсезонные, особенно после суперкубкового финала, заявления господ Суркиса и Сабо о прекрасно проявившей себя молодежи? Для чего и для кого работает динамовская школа, воспитавшая Бибу и Каневского, Лобановского и Базилевича, Бышовца и Мунтяна, Онищенко и Блохина, Михайличенко и Шевченко, Шовковского и Ващука? Ведь за последние почти десять лет ни один воспитанник группы подготовки “Динамо” по-настоящему так и не заиграл в основе...

Имел проблемы и донецкий “Шахтер”, гостивший в Ужгороде у “Закарпатья”. Судьбу этого соперничества решил единственный мяч, забитый “горняками” на 81-й минуте. А сотворили его вышедшие на замену Левандовски и Брандау. Первый мощно пробил головой, а второй вовремя оказался на добивании — 0:1.

Результаты остальных встреч: “Ворскла” (Полтава) — “Металлист” (Харьков) — 1:1 (Главина, 67 — Нвоха, 88), “Таврия” (Симферополь) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 4:3 (Гоменюк, 11, Эдмар, 17, 72, с пенальти, Ильницкий,90 — Костышин, 26, Мотуз, 55, 77), “Металлург” (Донецк) — “Металлург” (Запорожье) — 3:0 (Косырин, 31, 66, с пенальти, Гомес, 59), ФК “Харьков” — “Карпаты” (Львов) — 1:0 (Гунчак, 82), “Заря” (Луганск) — “Арсенал” Киев) — 3:1 (Буневчевич, 53, с пенальти, Пулиз, 61, Бровкин, 71 — Симоненко, 11), “Нефтяник — Укрнефть” (Ахтырка) — “Черноморец” (Одесса) — 0:1 (Полтавец, 42, с пенальти).