№ 102 от 17 июля 2007 г.

«Шахтер» вновь не одолел «Динамо»

Что ни говорите, коварная штука жребий: уже не первый раз свел он в первом туре, теперь уже 17-го чемпионата, “Шахтер” и “Динамо”. Понятно, что в отчетном поединке, особенно в плане морального фактора, победа больше нужна была хозяевам, которые в минувшем сезоне проиграли своему главному конкуренту все, что можно. Да, и начало текущего сезона было для “горняков” удручающим — поражение хоть и по пенальти, но фактически от дубля “Динамо” в споре за Суперкубок.

Первый опасный момент создали хозяева. На 8-й минуте Шовковский спас “Динамо” от верного гола после удара Гладкого метров с семи. Через двенадцать минут провалилась уже донецкая оборона, и Диого Ринкон вышел один на один с Пятовым, но мяч угодил в штангу. Однако не прошло и пяти минут, как форвард реабилитировался. Гусев выполнил навес с правого фланга, Клебер до мяча не добрался, но Ринкон изловчился пробить головой. Поведя в счете, “Динамо” отдало “Шахтеру” территорию, но хозяева до перерыва так и не создали у ворот Шовковского ничего стоящего.

Сразу же после начала второго тайма дончане основательно окопались на чужой половине. Давление на динамовские оборонительные редуты принесло успех уже на 60-й минуте. Марика ворвался в штрафную, попытался прострелить, мяч рикошетом от ноги Родриго угодил в перекладину. Самым расторопным в штрафной оказался Жадсон, который головой все-таки переправил “снаряд” по назначению.

“Шахтер” на этом не остановился и не ослабил своего натиска.  Шовковский трудился в поте лица, трижды выручив свою команду после опаснейших ударов Срны, Гладкого и Раца.

Впрочем, и у киевлян был шанс выиграть. На второй минуте компенсированного времени вышедший на замену Бангура пробил с лета после скидки Ринкона, и здесь уже пришел черед Пятова продемонстрировать свой вратарский талант. В итоге очередной невыигрыш “Шахтера” у “Динамо”. На сей раз — 1:1.

Анатолий Демьяненко (главный тренер “Динамо”):

— Старт всегда волнующий. Но все равно, обе команды показали хорошую игру. Была борьба, присутствовало то напряжение, которое всегда характерно для матчей с участием лидеров. Считаю, что игра удалась. Могла победить как одна, так и другая команда. Думаю, зрители получили то, чего ждали.

Мирча Луческу (главный тренер “Шахтера”):

— Я думаю, что мы заслуживали немного большего, чем получилось в конце игры. “Шахтер” начал первый тайм довольно неплохо, было проведено несколько опасных атак. Жаль, что Гладкий поскользнулся в тот момент, когда должен был забивать... У “Динамо” же сегодня был очень четкий контроль мяча. Особенно мне хотелось бы выделить Ринкона.

Во втором тайме мы выровняли игру в центре, за счет чего получили полное преимущество, однако, раскрывшись, пропустили несколько очень опасных контратак. Итог показывает: на поле были две равные команды. Преимущество киевлян — больше опытных футболистов в составе. У нас же ощущается недостаток опыта у некоторых исполнителей. Будем расти дальше и надеяться на лучшее.

Результаты остальных встреч: “Металлург” (Запорожье) — “Карпаты” (Львов) — 1:0 (Кашевский, 27), “Днепр” (Днепропетровск) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 2:0 (Самодин, 2, Воробей, 88), “Ворскла” (Полтава) — “Заря” (Луганск) — 1:1 (Кравченко, 90 — Цихмейструк, 15), “Металлист” (Харьков) — “Нефтяник — Укрнефть” (Ахтырка) — 2:0 (Девич, 22, 88), “Закарпатье” (Ужгород) — “Таврия” (Симферополь) — 1:0 (Бундаш, 66), “Арсенал” (Киев) — “Металлург”(Донецк) — 1:3 (Жиль, 59 — Косырин, 29, 73, 87).

В связи с участием одесситов в поединках Кубка Интертото, в которых они одолели (4:2 и 2:0) солигорский “Шахтер”, встреча “Черноморец” — ФК “Харьков” пройдет завтра.