№ 230 от 13 марта 2007 г.

«Шахтер» догоняет «Динамо»?

В минувшие выходные состоялись встречи очередного, 18-го тура.

Главный тренер криворожского “Кривбасса” Олег Таран назвал поединок с киевским “Динамо” тестом на прочность. И это неудивительно. Ведь в межсезонье хозяева поменяли свой состав процентов на 80. Забегая вперед, отметим, что клуб с Днепропетровщины едва не стал автором сенсации, для фиксации которой ему не хватило считанных минут.

Криворожцы начали весьма активно, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Александра Шовковского. Особенно привлекательно смотрелся бывший днепропетровец Руслан Костышин, который постоянно оставлял не у дел своего киевского визави Марьяна Марковича. Последний даже зацепил в своей штрафной левого полузащитника “Кривбасса”, но одесский рефери Виктор Швецов усмотрел в действиях Руслана симуляцию и наказал того желтой карточкой. В аспекте вышеприведенного сам по себе напрашивается вопрос: зачем было отзывать из аренды из “Арсенала” давно ходящего в перспективных Александра Романчука, чтобы не дав ему ни малейшего шанса, сразу отправить в “Днепр”.

Забили же хозяева на 25-й минуте. После стремительной атаки по правому флангу, где Владимир Бурдули выиграл спринтерский забег у Каддури и выложил мяч под удар Василию Сачко, которому промахнуться было очень нелегко. И в дальнейшем подопечные Тарана продолжали переигрывать своих оппонентов, которые после пропущенного гола были словно в шоке.

И лишь после перерыва с появлением Максима Шацких, гости заиграли немного осмысленнее. Роль первой скрипки взял на себя Сергей Ребров, два опасных удара которого не без труда парировал Игорь Бажан. Он же своим отчаянным выходом помешал как следует распорядиться мячом Шацких. И все же узбекскому легионеру удалось сделать то, ради чего он вышел на поле. Когда шла уже шестая, добавленная арбитром минута, после подачи углового Белькевичем и красивейшей передачи в падении через себя Клебера, Максим ударом головой спас свою команду от первого поражения в чемпионате — 1:1.

Донецкий “Шахтер” приехал в гости к харьковскому “Металлисту” после весьма неожиданной ничьей (2:2) с “Севильей”. Понятно, что держа в уме ответный матч с испанским грандом, Мирча Луческу оставил в запасе, кроме квартета бразильских полузащитников, еще и Чигринского с Беликом и Шевчуком. Также отметим и тот факт, что дончане не теряют очков в Харькове с весны 2002 года, а встреча первого круга на РСК “Олимпийский” завершилась со счетом 5:0 в пользу чемпиона Украины.

В первом тайме полурезервный состав “горняков” владел инициативой, которую в гол на 25-й минуте воплотил Чиприан Марика. А вот вторая сорокапятиминутка, особенно ее вторая половина, прошла с подавляющим преимуществом команды Мирона Маркевича. Здесь было все. И неназначение полтавским рефери Игорем Покидько пенальти за игру рукой в своей штрафной Александром Кучером, и удар отчаяния с дальней дистанции Северина Ганчаржика, который с огромнейшим трудом парировал Богдан Шуст, и неистовая поддержка своей команды 25 тысяч харьковских болельщиков. В итоге очередная победа “Шахтера” — 0:1, позволившая ему сократить отставание от “Динамо” до двух очков.

Результаты остальных встреч: “Металлург” (Запорожье)— “Черноморец” (Одесса) — 1:0 (Челядинский, 45), “Арсенал” (Киев) — “Таврия” (Симферополь) — 0:1(Ковпак, 65, с пенальти), “Заря” (Луганск) — “Карпаты” (Львов) — 1:0 (Буньечевич, 45, с пенальти), “Металлург” (Донецк) — ФК “Харьков” — 1:2 (Мендоса, 69 — Гладкий, 6, Назаренко, 85, в свои ворота), “Ильичевец” (Мариуполь) — “Сталь” (Алчевск) — 0:0, “Ворскла” (Полтава) — “Днепр” (Днепропетровск) — 0:1 (Корниленко, 31).

Игры следующего, 19-го тура состоятся 17-19 марта.