№ 216 от 13 февраля 2007 г.

Увольнение одинокой матери

Зоя Викторовна Лавриненко из Бердичева Житомирской области сообщила редакции о том, что является одинокой матерью, воспитывающей восьмилетнего ребенка. А директор предприятия, на котором она работает, хочет уволить ее за нарушение трудовой дисциплины. “Вправе ли он это сделать?”, — интересуется наша читательница.

СОГЛАСНО ч.3 ст.184 Кодекса законов о труде увольнение одинокой матери при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет запрещено, даже за нарушение трудовой дисциплины. Такое увольнение возможно лишь при полной ликвидации предприятия да и то с обязательным последующим  трудоустройством работницы. При этом следует учесть, что постановлением пленума Верховного Суда Украины “О практике рассмотрения судами трудовых споров” определено, что одинокой матерью считается женщина, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдова; другая женщина, воспитывающая и содержащая одна ребенка. А вот разведенные мать или отец, у одного из которых остался на содержании ребенок, не могут быть отнесены к категории одиноких, поскольку после развода супруги и в дальнейшем  обязаны выполнять свои обязанности по содержанию и воспитанию совместных детей и тот, с кем остался ребенок, имеет право на взыскание алиментов. Исключение составляют лишь случаи лишения судом отца или матери родительских прав или объявление бывшего мужа или жены в розыск.

Поэтому в данном случае руководитель предприятия лишь вправе применить к работнице дисциплинарное взыскание в виде выговора.