№ 207 от 26 января 2007 г.

Сезон новый — игра та же

Позавчера в Израиле стартовал второй Кубок Первого канала. На сей раз к прошлогодним участникам киевскому “Динамо”, донецкому “Шахтеру”, московским “Спартаку” и ЦСКА добавились местные “Маккаби” и “Хапоэль”. Небезынтересным представляется и тот факт, что пять из шести перечисленных клубов в середине февраля продолжат спор за Кубок УЕФА, а ЦСКА и “Маккаби” так вообще померяются силами между собой в 1/16 финала.

Все команды разбиты на две группы. В группу “А” вошли “Динамо”, “Спартак” и “Маккаби”, а в группу “В” — “Шахтер”, ЦСКА и “Хапоэль”. Команды, занявшие первые места в группах, встретятся между собой в финале, где и разыграют 1,5 млн долларов — из них победителю достанется две трети от этой суммы.

Открывался турнир матчем “Динамо” — “Маккаби”. Стартовый состав вице-чемпиона Украины мало чем отличался от прошлогоднего: Шовковский, Эль Каддури, Гавранчич, Родриго, Маркович, Михалик, Корреа, Гусев, Ребров, Шацких, Милевский. К сожалению, не отличалась от прошлогодней и игра. Первый тайм получился вялым. После пары интересных эпизодов в самом начале в исполнении подопечных Анатолия Демьяненко началась какая-то скука. Израильтяне владели преимуществом, но не более. А первый опасный момент они создали лишь под конец тайма. Густаво Бокколи ушел от двоих динамовцев перед самой линией штрафной и сильно пробил, но прямо в Шовковского. Александр странным выбросом рук среагировал на удар, и в результате мяч улетел на угловой. Киевляне  активизировались перед самым перерывом. И одна атака должна была стать голевой. Начал ее Корреа в центре поля, мяч был доставлен Милевскому, который, сделав изящный пас пяткой, вывел Гусева один на один, но Олег не смог реализовать момент, пробив правой достаточно неточно.

На второй тайм вместо совсем незаметного Реброва вышел Фаркаш и динамовцы начали с полумомента. Гусев агрессивно сыграл с защитником, едва не вынудив его ошибиться, но недостаточно расторопен был Шацких. А затем хозяева забили гол. Мешумар справа сделал прострел в центр штрафной, где совсем свободным оказался Лиор Рафаэлов. Удар, и мяч, задев Марковича, оказался в сетке.

Отрадно, что динамовцы после этого завелись. Последовала затяжная атака, в ходе которой Фаркаш отбросил мяч Шацких, но Максим не успел за мячом. Несколько навесов и, наконец, Гусев в упор бьет головой, но голкипер израильтян демонстрирует свое мастерство. Но уже в следующей атаке киевляне сравнивают счет. Опять навес, скидка под удар Гусеву и снова удар во вратаря, но мяч отлетает к Родриго, который поразил цель с близкого расстояния. Далее игра продолжалась на встречных курсах, со сменой акцентов, и завершилась вполне логичной ничьей — 1:1.

Теперь в субботу нас ожидает увлекательнейшее еще с союзных времен противостояние “Динамо” — “Спартак”. А в воскресенье померяются силами чемпионы России и Украины — ЦСКА и “Шахтер”.