№ 149 от 13 октября 2006 г.

Украина «показала зубы»!

В среду в Европе прошли очередные отборочные матчи Евро–2008. В группе «В» сборная Украины принимала на своем поле сборную Шотландии.

Команда Блохина полностью владела преимуществом, практически непрерывно контролировала мяч, но шотландцы в лучших традициях Вильяма Уоллоса стояли насмерть, выстраиваясь в аккуратные оборонительные линии.

Оба мяча побывали в воротах гостей после перерыва, когда подопечные Олега Блохина включили скорости и зажали соперника на его половине поля.

Открыла счет сборная Украины в результате удачного розыгрыша стандартного положения, когда после навеса Андрея Шевченко Вячеслав Свидерский выиграл борьбу за мяч, а дебютант команды Александр Кучер протолкнул его в ворота. Довершил дело в концовке встречи Шевченко, четко реализовав пенальти.

Субботнее поражение в Италии (0:2) обязывало Украину искать счастья у чужих ворот, и хозяева с первых минут овладели территориальным преимуществом. Впрочем, Шотландия за инициативу особо и не боролась, дружно отойдя назад и взяв на вооружение тактическую схему 4-5-1. Единственный ее форвард Кенни Миллер большую часть игрового времени оставался на голодном пайке, лишь в концовке встречи — при счете 0:1 — получил отменный шанс забить гол. Однако навесом справа форвард “Селтика” не воспользовался, пустив мяч мимо ворот.

В остальном на газоне “Олимпийского” доминировали хозяева. Из-за травм Владислава Ващука, Руслана Ротаня, Сергея Реброва и Андрея Гусина, а также дисквалификации Владимира Езерского Олег Блохин  вынужден был идти на кардинальную перекройку состава. В итоге в рамках схемы 4-4-2 он решил выпустить на поле не имеющих игровой практики в клубе защитников “Шахтера” Кучера и Свидерского, а также прочно осевшего на скамье запасных московского “Спартака” Максима Калиниченко. Риск тренера себя оправдал, поскольку Кучер, проводивший первый официальный матч в составе сборной, забил гол, а на счету Свидерского фактически две голевые передачи — именно он сделал пас с правого фланга на Шевченко, когда того сбили в штрафной шотландцев.

— Какие слова вы нашли для своих подопечных в перерыве матча? — спросили у тренера на послематчевой пресс-конференции.

— Я никогда этого не скажу. Это вы сами догадывайтесь. Главное, что команда вышла на второй тайм и дожала соперника. Все остальное — это уже детали. Но могу сказать, что разговор в перерыве матча был не особо приятный. Кстати, вспомнилось о моей так называемой фартовости. Хочу сказать, что удача — госпожа привередливая, и приходит только к тем, кто прилагает для этого усилия и работает на благо общего результата.

— Как быстро вам удалось снять моральное напряжение в коллективе после поражения от чемпионов мира?

— Главное, что у моих ребят даже после поражения глаза горели. Как я приводил их в “чувство” — мои профессиональные секреты. Хорошо, что нам все же удалось выиграть, и забыть итальянский матч.

В других матчах нашей группы сборная Франции разгромила команду Фарерских островов — 5:0, а сборная Италии переиграла в гостях сборную Грузии — 3:1. После сыгранных матчей сборная Украины занимает четвертое место в группе “В”, но по потерянным очкам делит первое-третье место с Шотландией и Францией. Следующие игры в группе состоятся в марте 2007 года.

Группа «В»

Команда                  И              В            Н             П                 М                     О

1. Шотландия              4              3             0              1                9-3                   9

2. Франция                  4              3             0              1                11-2                 9

3. Италия                     4               2             1              1                7-5                  7

4. УКРАИНА                   3              2             0              1                5-4                  6

5. Литва                        3              1             1              1                3-3                  4

6. Грузия                       4              1             0              3                9-9                  3

7. Фарерские Острова  3              0             0              3                0-17                0

Состоялись также игры в других группах.

Группа A

Бельгия — Азербайджан 3: 0; Польша — Португалия 2:1; Сербия — Армения 3:0; Казахстан — Финляндия 0:2.