№ 141 от 29 сентября 2006 г.

Ничья в пользу греков

Во втором туре группового турнира в Донецке сошлись неудачники первого игрового дня наш “Шахтер” и греческий “Олимпиакос”.

Напомним, что в стартовых матчах турнира украинский и греческий клубы пропустили по четыре мяча, соответственно, от “Ромы” и “Валенсии”.

Между тем в родных стенах дончане играют достаточно уверенно. В шести встречах на своем поле они одержали четыре победы, причем в декабре 2004 года в Донецке была обыграна даже “Барселона” —  2:0.

Что касается “Олимпиакоса”, то он играл с представителями украинского футбола с переменным успехом. Во втором раунде Кубка европейских чемпионов-1975/76 гг. греческий клуб по сумме двух встреч (2:2 и 0:1) уступил киевскому “Динамо”. А в 1992 году в матчах первого круга Кубка кубков “Олимпиакос” сумел одолеть одесский “Черноморец”(0:1 и 3:0).

Дончане лучше начали матч и сразу завладели инициативой. Хозяева в основном атаковали по правому флангу, где отлично выглядел Дарио Срна. После передач хорвата не раз мог отличиться Марика, но все три его удара в стартовые 20 минут оказались неточными. Казалось, что гол горняков —  лишь вопрос времени, но на 24-й минуте “Олимпиакос” неожиданно открыл счет. Кастильо оставил не у дел линию обороны “Шахтера” и  сделал идеальную передачу на Константину, который в касание переправил мяч в сетку.

Подопечные Мирчи Луческу тут же нашли достойный ответ. Сначала Мариуш Левандовски угодил в перекладину, а затем опасно бил Анатолий Тимощук —  греков спас Никополидис. Однако вратарь ошибся в эпизоде, когда на 34-й минуте Матузалем отважился на удар издали со штрафного —  мяч миновал гущу игроков и влетел точно в нижний угол.

Уже в начале второго тайма “Олимпиакос” мог проигрывать с разницей в два мяча —  Никополидис сделал два подряд сейва, отразив удары с убойных позиций. А на 68-й минуте “Шахтер” был наказан за расточительность. После выстрела Милоша Марича неубедительно игравший Богдан Шуст отра­зил мяч прямо перед собой, и Кастильо легко вернул “Олимпиакосу” лидерство в счете. Еще через две минуты равновесие вновь было восстановлено —  наконец добился своего Марика, воспользовавшийся отменной передачей Тимощука. За пять минут до финального свистка на поле появился Ривалдо, но даже легендарный бразилец не сумел забить столь нужный победный гол —  2:2.

В другом матче группы Д испанская “Валенсия” на своем поле принимала итальянскую “Рому” и победила —  2:1 (Ангуло, 12, Вилья, 29 —  Тотти, 19, с пенальти).

Турнирная таблица

В                 Н                  П                    М                    О

Валенсия                  2                  0                  0                  6—3                  6

Рома                         1                  0                  1                  5—2                  3

Олимпиакос             0                  1                  1                  3—5                  1

Шахтер                    0                  1                  1                  2—6                  1

Группа А. “Левски” (Болгария) —  Челси” (Англия)—  1:3, “Вердер” (Германия) —  “Барселона” (Испания)— 1:1.

Положение команд: Челси —  6 очков, Барселона —  4, Вердер —  1, Левски —  0.

Группа В. “Спартак” (Москва) —  “Спортинг” (Португалия) —  1:1, “Интер”( Италия) —  “Бавария” (Германия) —  0:2.

Положение команд: Бавария —  6 очков, Спортинг —  4, Спартак —  1, Интер —  0.

Группа С. “Бордо” (Франция)—  ПСВ (Голландия) —  0:1, “Ливерпуль” (Англия) —  “Галатасарай” (Турция) —  3:2.

Положение команд: Ливерпуль, ПСВ —  по 4 очка, Галатасарай, Бордо —  по 1.

Игры третьего тура в этих подгруппах состоятся 18 октября.