№ 141 от 29 сентября 2006 г.

С «Лионом» теперь — 1:6

Первыми среди украинских клубов во втором туре группового турнира стартовали киевские динамовцы, которые гостили на “Сантьяго Бернабеу” у мадридского “Реала”.

Неудачи обоих клубов в первом туре Лиги чемпионов придавали вторничному поединку особую важность. “Динамо” и “Реал” уже встречались в двух групповых турнирах престижного турнира —  в сезонах 1999/2000 и 2004/05. В обоих случаях мадридский клуб занимал второе место в группе, а киевляне финишировали третьими. Здесь же, думаю, уместным будет вспомнить и победу в марте 1999 года по сумме двух встреч(1:1 и 2: 0) тогда еще подопечных Валерия Лобановского над королевским клубом в четвертьфинале этого же турнира.

Несмотря на то, что в первом тайме хозяева забили три безответных мяча, нельзя сказать, что “Реал” владел подавляющим преимуществом. Олег Гусев вполне мог вывести динамовцев вперед, но пробил выше цели, а затем Икер Касильяс не позволил Максиму Шацких реализовать выход один на один. Мадридцы же постоянно создавали проблемы обороне гостей. Первый гол был забит на 20-й минуте. Роберто Карлос нанес мощнейший удар издали, Шовковский отбил мяч прямо перед собой, и ван Нистелрой легко поразил пустые ворота.

Динамовцы не опустили рук, но через шесть минут получили второй гол в свои ворота. На этот раз Рейес сделал  подачу в штрафную, а Рауль отлично сыграл на опережение и забил свой 52-й мяч в Лиге чемпионов. В добавленное же к первому тайму время Рейес лишил противостояние всякой интриги. Испанский форвард откликнулся на передачу Диарра и внешней стороной стопы отправил снаряд в сетку —  3:0.

На второй тайм “Динамо” вышло с твердым намерением хотя бы “размочить” счет и быстро добилось своего. На 47-й минуте после удара Карлоса Корреа с линии штрафной Касильяс неудачно отразил мяч, и Милевский зажег свою фамилию на табло. “Реал” тут же дал понять, что киевляне все равно уедут с “Сантьяго Бернабеу” ни с чем. На 61-й минуте Горан Гавранчич отдал крайне неудачный пас назад, мяч подхватил Рауль, который легко обыграл Шовковского и оформил дубль. Еще через десять минут  вратарь сборной Украины нарушил правила на ван Нистелрое в своей штрафной, за что  заработал красную карточку. Голландский бомбардир четко пробил с “точки”, оставив не у дел вышедшего на замену Александра Рыбку —  5:1.

Забивая с завидным постоянством уже в пятом матче подряд по одному мячу(кубковый матч в Мелитополе не в счет), которого в чемпионате Украины хватает для ничьих и побед, подопечные пока еще Анатолия Демьяненко, во второй раз подряд с треском провалились на международной арене. Так, может быть, господин Суркис, пришел черед изменить стратегию селекционной политики, направив в русло отечественных исполнителей? Может быть, пора вернуть из аренды непрогрессирующих в своих клубах Яценко, Романчука, Ярмаша, Чеберячко, Максимова, которые вполне бы могли укрепить буквально разваливающуюся динамовскую оборону? А на что способен дублер Шовковского Александр Рыбка все смогли убедиться в минувший вторник. Жаль только, что такой долгожданный выход на поле для последнего закончился сотрясением мозга...

Еще в одном матче группы Е встречались румынский “Стяуа” и французский “Лион”. Здесь перевес был на стороне гостей —  0:3 (Фред, 43, Тиагу, 55, Бензема, 89).

Турнирная таблица

В                 Н                  П                    М                     О

Лион         2                  0                  0                  5— 0                  6

Реал         1                  0                  1                  5— 3                  3

Стяуа       1                  0                  1                  4— 4                  3

Динамо    0                  0                  2                  2— 9                  0

Группа F. “Селтик”(Шотландия) —  “Копенгаген”(Дания) —  1:0, “Бенфика” (Португалия) —  “Манчестер Юнайтед” —  0:1.

Положение команд: МЮ —  6 очков, Селтик — 3, Копенгаген, Бенфика —  по 1.

Группа G. ЦСКА (Россия) —  “Гамбург” (Германия) —  1:0, “Арсенал” (Англия) —  “Порту” (Португалия) —  2:0.

Положение команд: Арсенал —  6 очков, ЦСКА —  4, Порту —  1, Гамбург —  0.

Группа Н. “Лилль” (Франция) —  “Милан” (Италия) —  0:0, АЕК (Греция) —  “Андерлехт” (Бельгия) —  1:1.

Положение команд: Милан —  4 очка, Лилль, Андерлехт —  по 2, АЕК —  1.

Игры третьего тура в этих подгруппах состоятся 17 октяб­ря.