№ 137 от 22 сентября 2006 г.

Дома и стены помогают

Победой завершила отборочный цикл  Евро-2007 сборная Украины по баскетболу, обыграв поляков со счетом 80:74, но попасть в финал ребятам так и не удалось. Все выездные матчи подопечные Виталия Лебединцева уступали соперникам, достойно отыгрываясь дома. Не стала исключением и последняя встреча в родных стенах (на поле неоспоримым правом хозяина пользовались украинские гулливеры). Среди них выделились Алексей Печеров, Владимир Гуртовой, Сергей Лищук и Евгений Подорваный, который не один раз срывал бурные аплодисменты своими трехочковыми бросками.

В конце первого тайма си­не-желтые  лидировали — 46:36, и лишь за несколько минут до окончания матча подопечные Андрея Урлепа “проснулись”. Игра стала более динамичной, но  полякам так и не удалось, сократить дистанцию больше, чем на 6 очков. Ситуацию все время контролировал лидер украинской команды Алексей Печеров, который  так прокомментировал очередную домашнюю победу: “Любая команда, играя дома, чувствует себя более уверенно благодаря поддержке  болельщиков. Матчи на выезде — это психологический груз, который не позволил нам выиграть хотя бы одну встречу, но мы все-равно  будем корректировать свои действия, анализировать ошибки, чтоб в дальнейшем выйти на чемпионат Европы”.