№ 137 от 22 сентября 2006 г.

«Титаническая» победа крымских «армян»

Розыгрыш 1/16 финала Кубка Украины стартовал во вторник матчем “Титан”(Армянск) -”Ворскла”(Полтава), где была зафиксирована первая сенсация. “Ворскла” проиграла со счетом 1:2 и выбыла с соревнований. Еще один неожиданный результат был зафиксирован  в львовском дерби, где ФК “Львов” в серии послематчевих пенальти победил “Карпаты”.

Вообще после матчей на этом этапе из борьбы за национальный  Кубок  выбыли сразу пять клубов высшей лиги. Кроме двух вышеназванных, это “Черноморец”,  запорожский “Металлург” и “Заря”.

В 1/8 финала Кубка  “Динамо” вывел  дублирующий состав киевлян, разбавленный Ващуком и Верпаковскисом, которые восстанавливаются после травм и “списанными” из основы Пеевим, Дмитрулиным, а также проблемным Алиевым.

Игра в Мелитополе с местным “Олкомом” проходила спокойно и уютно. Даже резервесты “Динамо” не рвали жилы, а играли медленно, можно сказать, что ходили по полю. Три из четырех голов в ворота “майонезной” команды  были забиты после ударов головой. Еще в первом тайме угловой и штрафной возле ворот хозяев на 9-й и 45-й минутах использовал Виталий Мандзюк.

На 71-й минуте ударом головой в угол ворот Денис  Олейник сделал счет 3:0.  А за четыре минуты до окончания игры в борьбе за верховой мяч с Федоривым ошиблись защитники, и мяч отскочил к Владиславу Ващуку, который сильным ударом  метров с пяти установил окончательный результат — 4:0.

Донецкий “Шахтер”, как и киевское “Динамо”, также без проблем вышел в 1/8 финала. Если вице-чемпион в кубковой игре задействовал второй состав, то “Шахтер” дал поиграть и лидерам команды, и тем, кто ждет своего шанса на скамье запасных. Здесь уже на 21-й минуте счет был 3:0 в пользу дончан. Дважды отметился Окодува и однажды  со штрафного выстрелил Жадсон.

На последней минуте первого тайма Окодува ударом в угол ворот “Явора” делает счет — 0:4.

Во втором тайме обе команды играли как хотели. И лишь колоссальная разница в классе позволила “Шахтеру” еще дважды забить. На 51-й минуте Брандау пришлось лишь подправить мяч в пустые ворота после удара Шевчука. Через шесть минут хозяева усилиями Мигаля ответили забитым голом престижа, а на 83-й минуте Вукич провел последний гол —  1:6.

Результаты  остальных встреч:

“Титан” (Армянск) — “Ворскла”(Полтава) — 2:1 (Батраченко 22, Довжик 56 — Грумич, 45).

“Борисфен” — “Черномо­рец” — 4:2 ( Клименко 25, Мос­товой 42, 89, Яцик 64 — Скоропад 52, Згура 68 — с пенальти ).

“Динамо-Игросервис” (Симферополь) — “Ильичевец”(Мариуполь) — 2:4 (Гаде 56, Морозов 85 — Левига, 23, 25, 38, 53).

“Энергетик” (Бурштын) — “Металлист”(Харьков) — 0:2 (Давыдов 58, 67).

“Днепр” (Черкассы) — “Днепр” (Днепропетровск) — 0:1 ( Назаренко, 61).

“Закарпатье” (Ужгород) — “Таврия” (Симферополь) — 2:3( Бундаш 78, с пенальти, Давыдов 26 — Перич 55, Вишневский 49, Кортуняк, 65).

“Крымтеплица” (Молодежное) — “Металлург” (Запорожье) — 2:2, по пенальти — 6:4 (Онисько 19, 75 — Трусевич 35, Лазаревич 81).

“Оболонь”(Киев) — “Сталь” (Алчевск) — 0:1 (Ако­бян, 38).

“Десна”(Чернигов) — ФК Харьков — 0:2 ( Максимов 3, Кицута 36).

“Олимпик”(Донецк) — “Кривбасс” (Кривой Рог) — 1:2 ( Хомутов 74 — Попович 49, Иващенко 58).

“Сталь” (Днепродзержинск) — “Заря” (Луганск) — 1:0 ( Романенко, 93).

ФК “Львов” — “Карпаты”(Львов) — 1:1, по пенальти —  4:1(Гриценко,111 — Батиста 98).

ПФК “Севастополь” — “Волынь”(Луцк) — 3:0( Шишкин 15, с пенальти, Мазуренко 57, Жабокрицкий 78 ).

Матч “Химик” (Красноперекопск) — “Металлург” (Донецк) перенесен на 4 октября.