№ 133 от 15 сентября 2006 г.

Очередной провал

В минувшие вторник и среду состоялись встречи первого тура группового турнира самого престижного европейского клубного турнира. Среди наших полпредов первым экзамен сдавал чемпион Украины донецкий «Шахтер», гостивший у итальянской «Ромы».

Это третий старт горняков в этом турнире. Причем из проведенных 12 поединков дончане ни разу не сыграли вничью( 4 победы при 8 поражениях). Что касается «Ромы»,то наш клуб с ней никогда не встречался, а вот с итальянскими командами провел 10 матчей. Статистика здесь совсем не в пользу «Шахтера»: 1 победа, 1 ничья и 8 поражений.

Также не лишним будет отметить, клуб из Рима подошел к нынешнему матчу практически не имея игровой практики. Ведь первый тур итальянского первенства, в котором «волки» одолели «Ливорно» со счетом 2:0, был сыгран лишь в минувшее воскресенье.

В «основу» гостей вернулись сразу шесть футболистов, которые не играли в субботу с «Ворсклой». Среди них был и Чиприан Марика, который вел отчаянную борьбу со своим партнером по сборной Румынии Кристианом Киву. На 15-й минуте Марика опередил своего опекуна и сделал выверенный прострел, но Брандао из выгоднейшей позиции пробил в «молоко». Минут через пятнадцать бразильский форвард «Шахтера» не использовал еще один выгоднейший момент, угодив мячом в голкипера «Ромы».

Затем последовала серия желтых карточек, и темп игры заметно спал. Первыми встрепенулись хозяева. Сначала Мансини обыграл горняка Хюбшмана и пробил чуть неточно, а затем Таддеи сделал прострел вдоль ворот Дмитрия Шуткова, однако никто из его партнеров не откликнулся на эту передачу.

Второй тайм активнее начали дончане. На 56-й минуте Марика обыграл у углового флажка Киву, затем Феррари и Аквилани и пробил по воротам — мимо. Через три минуты еще одну хорошую возможность открыть счет упустил Брандао.

Не покидавший бровки тренер «Ромы» Лучано Спаллетти постоянно гнал команду вперед, и на 67-й минуте хозяева все-таки добились своего. Тонетто сделал прострел с фланга, на который откликнулся Таддеи, вколотивший снаряд в сетку. Луческу сразу же бросил в бой Джулиуса Агахову и Алексея Гая, но это не принесло никаких дивидендов. «Рома» же быстро забила второй гол, который почти лишил противостояние интриги – Тотти на 76-й минуте нашел лазейку в частоколе ног и отправил мяч точно в дальний угол.

Третий гол не заставил себя долго ждать. Это Де Росси на 80-й минуте головой замкнул подачу вышедшего на замену Писарро. Последний успел отличиться и сам. На предпоследней минуте чилийский хавбек нанес плотный удар с дальней дистанции, и вновь Шутков был бессилен. В итоге – 4:0 и очередной провал команды Рината Ахметова на европейской арене.

В другом матче группы Д греческий «Олимпиакос» на своем поле уступил испанской «Валенсии» со счетом 2:4.

Группа А. «Барселона» (Испания) – «Левски» (Болгария) – 5:0, Челси» (Англия) — «Вердер» (Германия) – 2:0.

Группа В. «Бавария» (Германия) – «Спартак» (Москва) – 4:0, «Спортинг» (Португалия) – «Интер» (Италия) – 1:0.

Группа С. «Галатасарай» (Турция) – «Бордо» (Франция) — 0:0, ПСВ (Голландия) – «Ливерпуль» — 0:0.

Игры второго тура в этих подгруппах состоятся 27 сентября.