№ 130 от 12 сентября 2006 г.

«Шахтер» настигает «Динамо»

На сей раз игры очередного, 6-го тура растянулись на два дня. В первый игровой день наибольшее внимание привлекало соперничество между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо», а также матч полтавская «Ворскла» — донецкий «Шахтер».

Что касается поединка в столице Донбасса, то во время его проведения ожидался свое­образный юбилей. До этого матча киевское «Динамо» забило в высшей лиге 999 мячей. Правда, три последних матча с участием «Металлурга» завершились с одинаковым счетом 0:0.

В то же время, киевляне семь раз подряд обыгрывали трехкратного бронзового призера. Четыре из пяти крупных поражений от «бело-голубых» дончане потерпели именно на своем поле.

Похоже, что команда Анхеля Алонсо одного из претендентов на медали постепенно превращается в «грозу авторитетов». Как и обещал испанский тренер «металлургов» после ничьи с «Шахтером», его подопечные отобрали очки и у другого гранда украинского футбола. Вице-чемпионы начали поединок весьма вальяжно, за что и поплатились в середине первого тайма. На 22-й минуте после подачи углового Приемов выиграл борьбу на «втором этаже» у Родольфо и заставил капитулировать Шовковского. После перерыва гости заиграли энергичнее, и заменивший Верпаковскиса Диого Ринкон на 54-й минуте воспользовался ошибкой на выходе Вирта, буквально «вогнал» мяч под перекладину, став тем самым автором 1000-го гола. Большего динамовцам, несмотря на прилагаемые усилия, достичь не удалось – 1:1.

Двумя часами ранее в Полтаве закончилась игра «Ворскла» — «Шахтер». Минимальную победу (0:1) дончанам принес гол в собственные ворота на 3-й минуте защитника полтавчан Григория Ярмаша. На 39-й минуте горняки остались в меньшинстве — второе предупреждение получил Томаш Хюбшман.

Стоит отметить возвращение в «рамку» ворот «Шахтера» после травмы Богдана Шуста. То, что чемпионы Украины взяли три очка в отчетном поединке большая заслуга именно Шуста. В нескольких моментах Богдан выручил своих партнеров, которые чрезмерно много позволяли хозяевам поля бить по их воротам.

Эта победа позволила «Шахтеру» настичь «Динамо» по очкам, а по разнице мячей стать лидером чемпионата.

Результаты остальных встреч: «Днепр»(Днепропетровск) – «Сталь»(Алчевск) – 0:0, «Ильичевец»(Мариуполь) – «Карпаты»(Львов) – 1:2 (Шмаков,73,автогол – Батиста,12,43), «Металлист»(Харьков) – «Черноморец»(Одесса) — 4:0(Фомин,16, Рыкун,40,с пенальти,90, Ганчаржик,44), «Заря»(Луганск) – «Металлург»(Запорожье) – 0:0, «Таврия»(Симферополь) — ФК «Харьков» — 2:0(Ковпак,21, с пенальти, Гоменюк,77) , «Арсенал»(Киев) – «Кривбасс» (Кривой Рог) – 1:1(Закарлюка, 58 – Гигиадзе, 45).

Игры следующего, 7-го тура состоятся 16-18 сентября.