№ 112 от 24 июня 2011 г.

Рекорды луганчанина

Студент Восточноукраинского национального университета (ВНУ) имени Владимира Даля Дмитрий Семененко занял первое место на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди юниоров и установил рекорд мира и Европы.

СОРЕВНОВАНИЯ проходили в Великобритании и собрали около 160 участников. Украину представляли 10 спортсменов.

Дмитрий Семененко выступал в весовой категории до 105 килограммов и установил два рекорда среди юниоров. В приседании — 400 кг (1-е место), в тяге — 340 кг (1-е место), жим — 240 кг (1-е место) и в сумме троеборья — 980 кг. В приседании был показан результат, который стал юниорским рекордом мира, а показатель в сумме троеборья стал рекордом Европы.

— Этот чемпионат был чрезвычайно важным для меня. Я доволен результатом, под впечатлением от уровня проведения соревнований, — говорит Дмитрий.

Дмитрий Семененко — многократный победитель и призер юниорских чемпионатов не только Украины, но и мира. Он тренируется в клубе силовых видов спорта кафедры физического воспитания своего вуза. Сейчас Дмитрий готовится к чемпионату мира, который пройдет в конце августа в Канаде. Его тренируют заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу, доцент кафедры физического воспитания, кандидат биологических наук Сергей Галлий и доктор биологических наук, профессор Валентин Ляпин.

Фото предоставлено пресс-центром ВНУ имени Владимира Даля.