№ 90 от 24 мая 2011 г.

Без сенсации не обошлось

Премьер-лига

Игры последнего 30-го тура чемпионата Украины по футболу, как и предпоследнего, невзирая на довольно жаркую погоду, начались одновременно – в 16.00. По-прежнему актуальным оставался вопрос: кто займет третье место: «Металлист» или «Днепр»?

ПОНЯТНО, что больше шансов было у харьковчан: у них и соперник («Оболонь») был полегче, да и опережали подопечные Маркевича своих оппонентов, гостивших у «Шахтера», на одно очко.

«Металлист» в Киеве начал, как и подобает команде, имеющей цель, более активно. И уже к 25-й минуте практически решил поставленную перед ним задачу. Это наконец-то начал отрабатывать вложенные в него немалые средства аргентинец Кристальдо. После хет-трика в 28-м туре с «Волынью», на сей раз он отличился дублем. И хотя пивовары дважды попадали в перекладину, большего им добиться не удалось. Особо не усердствовали и гости. В итоге – 0:2 и очередная, уже пятая подряд, «бронза» харьковского клуба.

Видимо, зная, как складывается поединок в столице, днепропетровцы действовали на «Донбасс-Арене» без особенного энтузиазма, что и сказалось на конечном результате – 0:0. И который уже год «Днепру» приходится откладывать мечты о медалях на будущее...

Претендентов на Лигу Европы оставалось тоже двое, только лишь с той разницей, что «Вор­скла» была впереди «Таврии» на два пункта и ей для выполнения поставленной задачи достаточно было сыграть вничью с «Карпатами». А симферопольцы сражались против отчаянно борющихся за выживание земляков из Севастополя.

Во Львове команда Павлова первой открыла счет на 45-й минуте усилиями Осипенко. Однако после перерыва на 53-й и
64-й минутах Кожанов вывел свой клуб вперед. И все-таки за две минуты до финального свистка Янузи забивает поистине «золотой» гол – 2:2. Поэтому победа в крымском дерби со счетом 1:0 (Идахор, 26), как оказалось, «Таврии» ничего не дала, а лишь отправила «Севастополь» в первую лигу.

Последний факт оказался свершившимся после сенсационного результата, зафиксированного в Мариуполе, где «Ильичевец» впервые в своей истории сумел одолеть «Динамо» – 3:2 (Ярошенко 61, Пуканич, 75, Тищенко,87 – Шевченко,18, Алиев,25).

Результаты остальных поединков: «Арсенал – Кривбасс» – 1:0 (Ковпак, 62), «Заря» – «Металлург» З – 0:2 (Скепский, 50, Жуниор, 58), «Волынь» – «Металлург» Д – 1:3(Пищур, 31 – Ади, 10, Танаса, 22, Морозюк, 90).

Кульминацией же сезона 2010-2011 годов станет финал Кубка Украины, в котором после трехлетнего перерыва померяются силами флагманы отечественного футбола «Динамо» и «Шахтер». Этот поединок состоится завтра на стадионе «Юбилейный» в Сумах. Начало матча в 20.15.