№ 88 от 20 мая 2011 г.

«Брагу» испили до дна

Лига Европы

В финале второго футбольного розыгрыша Лиги Европы в Дублине сошлись соперники, знающие друг друга не понаслышке. Позавчера борьбу за второй по значимости европейский клубный трофей вели новоявленный чемпион Португалии “Порту” и серебряный призер прошлого сезона “Брага”.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ нынешнего финала состояла в том, что эти команды являются соседями — базируются всего в 47 километрах друг от друга.

Многие специалисты и болельщики прогнозировали, что “Порту” без особых проблем возьмет верх над своим оппонентом. Ведь в коллекции “Браги” есть только один трофей — Кубок Португалии, завоеванный еще в далеком 1966 году. Более того, до нынешнего сезона “канониры” ни разу не доходили даже до четвертьфинала ни одного из еврокубков. А вот “Порту”, являющийся двукратным победителем Лиги чемпионов, обладателем Кубка УЕФА и многократным чемпионом национального первенства, нынешний чемпионат Португалии закончил вообще без поражений (27 побед при трех ничьих), выиграв у “Браги” оба матча. Однако, по мнению наставника “Порту” 33-летнего Андре Виллаш-Боаша, недооценивать “канониров” было никак нельзя — на пути в финал они сняли скальпы со многих известных команд, включая бывших обладателей Кубка европейских чемпионов “Ливерпуль” и “Бенфику”.

Возможно, и само слово “финал” давило на психологию футболистов обеих команд, которые создали за 90 минут игры всего четыре опасных момента, реализовав лишь один из них. Хотя матч на “Дублин Арене” начался довольно резво. И жаль, что этот задор команды не перенесли на второй тайм. Еще на четвертой минуте Алан упустил прекрасную возможность вывести “Брагу” вперед. Получив пас из глубины, форвард не смог реализовать практически выход один на один с голкипером, пробив мимо ворот. “Порту” ответило не менее классно уже через три минуты. Это Халк по правому флангу ворвался в штрафную, обыграв по пути двух защитников, и пробил с угла чуть левее дальней штанги. Единственный же гол был забит на последней минуте первого тайма, когда “дракон” Гуарин сделал выверенную передачу в штрафную на колумбийца Фалькао, который ударом головой забил свой 17-й гол в турнире.

Второй тайм запомнился разве что игрой, в основном в центре поля и неспособностью “Браги” атаковать. Сразу вспомнилось, что в предыдущих шести встречах футболисты этой команды забили аж... четыре мяча. А вот 25-кратный чемпион Португалии, уверенно держа нити матча в своих руках, довел поединок до логичного завершения — 1:0.

Таким образом, “Порту” выиграл этот турнир совершенно заслуженно. Команда Виллаша-Боаша в раунде плей-офф смотрелась гораздо сильнее попадавшихся на пути совсем не слабых “Севильи”, ЦСКА, “Спартака” и “Вильяреала”, сметая их вихрем атак и демонстрируя мощный и, главное, зрелищный футбол.